Харьковский суд отпустил под залог уроженца РФ, сотворившего ДТП со смертельным исходом

Владимир Диденко  |  Понедельник , 25 июля 2022, 14:55
По словам родителей девушки, которая умерла вскоре после ДТП на пешеходном переходе на трассе под Люботином, защита задержанного виновника ДТП подала ходатайство о том, что тот "готов пойти воевать". Однако в постановлении об изменении меры пресечения об этом не сказано ни слова.
Харьковский суд отпустил под залог уроженца РФ, сотворившего ДТП со смертельным исходом

Об этом родители пострадавшей Елена и Сергей Карань говорят в видео, опубликованном на канале Елены в YouTube. 

По словам отца девушки Сергея Караня, ДТП произошло на пешеходном переходе — об этом ему успела в больнице сообщить дочь Екатерина за несколько часов до смерти. При этом на девушке была светоотражающая одежда (брюки, рюкзак) и включенный фонарик телефона. На трассе перед пешеходным переходом находились предупреждающие знаки.

По данным полиции, 40-летний водитель Hyundai Elantra во время движения сбил двух женщин, которые, действительно, переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных повреждений 56-летняя женщина скончалась на месте. Вторую пострадавшую доставили в больницу, однако на следующий день от полученных травм она скончалась.

Задержанный Евгений Тарасюк, создавший ДТП, на суде вину в нарушении правил дорожного движения не признал, сославшись на дождь, сумерки и похую видимость. По его словам, он не видел знака пешеходного перехода "из-за дождя, тьмы и транспорта, который двигался навстречу", поэтому "когда пешеходы начинали свое движение, у него не было времени среагировать": он "давил на тормоза, но столкновения избежать не удалось". Водитель при этом, по его же словам, двигался по трассе со скоростью 100 км в час. Виновник ДТП был задержан, после чего суд продлевал ему несколько раз арест до окончания следствия.23 февраля с.г.

Адвокаты водителя подали апелляцию на меру пресечения. Решением от 10 января Харьковский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. То есть, содержание под стражей без права внесения залога. 

После этого, по словам родителей погибшей девушки, Тарасюку продлили арест еще на месяц. «Однако после начала войны адвокат виновного подал ходатайство об изменении меры пресечения под предлогом того, что подсудимый, якобы, готов пойти воевать».

Последнее заседание суда состоялось 21 апреля и суд продлил арест еще раз, но с оговоркой, с возможностью домашнего ареста с залогом почти 500 000 грн. При этом виновник не компенсировал пострадавшим НИЧЕГО. О том, что он пойдет воевать в постановлении суда об избрании новой меры пресечения нет ни слова. Таким образом, виновник ДТП, забравшего жизни двух человек, может выйти на свободу — о чем и «бьет в набат» семья одной из погибших.

«Суд не принял во внимание даже тот факт, что подсудимый — уроженец РФ, в связи с чем тот может воспользоваться ситуацией и скрыться от правосудия, — утверждает Сергей Карань. — Кроме прочих много вопросов к решению судьи, есть ключевой: почему убийцу отпускают не служить в ВСУ, т.е. на войну как говорилось в ходатайстве адвоката, а «под шумок» — домой? В сегодняшних наших реалиях мало кто сможет ответить где находится этот преступник».

Семья погибшей в результате ДТП Екатерины подала апелляцию на решение суда, однако она была отклонена, после чего подсудимый вышел на свободу под залог. После чего Сергей и его жена Елена подали жалобы в офис президента, генеральную прокуратуру и народным депутатам. Родители девушки добиваются одного: чтобы виновник ДТП, унесшего жизни двух человек, понес за это заслуженное наказание.