В Харькове нашли вторую базу для Евро-2012. Кое-где начнется другая жизнь

Николай Кузнецов  |  Среда , 18 ноября 2009, 13:31
Мэр Михаил Добкин поручил Департаментам по гуманитарным вопросам и подготовке к Евро-2012 предварительно разработать ряд мер по подготовке стадиона «Восток» в качестве еще одной базы команд.

На заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета городской голова пояснил, что и область, и город будут лоббировать к реконструкции под вторую базу свои объекты, и идею со спорткомплексом Восток надо подать как можно выгоднее.

Вторую базу, после выбора объекта, финансировать будут исключительно силами местных бюджетов – «50 на 50» город и область. Эти деньги планируется заложить в областной и городской бюджеты на 2010 год.

В настоящее время спорткомплекс «Восток» (расположен на ХТЗ) закреплен за КП «Харьковский Дворец спорта».

В случае положительного решения по «Востоку», подчеркнул М. Добкин, объект получит «совсем другую жизнь», и станет развиваться намного быстрее и эффективнее.

Там есть несколько футбольных полей, в том числе одно с искусственным покрытием. На стадионе, чтобы ввести его в состав объектов Евро-2012, нужно создать еще одно полноценное поле, а также гостиницу для проживания футбольной команды.

«До и после европейского чемпионата эти объекты будут служить интересам города. Там можно проводит хорошие серьезные соревнования», – подчеркнул Михаил Добкин.

Как сообщалось ранее, для основного объекта Евро-2012 – стадиона «Металлист» – в целях бесперебойного обеспечения электроэнергией пришлось построить отдельную электростанцию.
 
Напомним, сегодня стадион является новейшим технологическим спортивным сооружением и в 2010 году будет номинирован на Государственную премию по архитектуре Украины.

Также напомним, Почетный президент футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский еще полгода назад был уверен, что стадион выиграет право проводить Евро-2012. Последние инспекции УЕФА оставались неизменно довольны ходом работ, идущих на стадионе.

Также напомним, сегодня стадион имеет обширную инфраструктуру: детскую школу футбола, носколько тренировочных баз, отдельную электростанцию для обеспечения бесперебойного электропитания.