Ющенко встретили в Харькове неприличными звуками в 40 тысяч глоток

Николай Кузнецов  |  Суббота , 5 декабря 2009, 16:47
Когда Президент Украины Виктор Ющенко попытался произнести приветственную речь во время открытия харьковского стадиона «Металлист», зрители подняли шум, издавая звуки, как обычно «приветствуют» команду-противника.

Перекрикивая толпу, он смог все-таки сказать, что уверен: Евро-2012 пройдет именно в Украине и Польше – и нигде больше. Глава государства также всказал уверенность, что матчи Чемпионата Европы пройдут и на «Металлисте».

В. Ющенко поздравил харьковчан с обновлением спорткомплекса и назвал его победным стадионам.

Само открытие прошло без излишней помпы. Были задействованы дым-машины, прожекторы, в небо выпустили сотни желтых и синих воздушных шаров. Феерверк в финале праздника своей масштабностью и разнообразием сравнялся с салютами на городских праздниках Харькова, а количеством запущенных ракет, пожалуй, превысил их.

На церемонию пришли президент Виктор Ющенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Также среди присутствующих – первый вице-спикер Александр Лавринович, президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов.

Ющенко и Янукович сели в vip-зоне в разных секторах. Янукович одел шарф с символикой ФК «Металлист».

На стадионе Ющенко вручил Ярославскому орден «За заслуги» 2-й степени - за реконструкцию стадиона «Металлист» и вклад в развитие Харькова. Также ордена различных степеней получили руководители строительных фирм, что работают на стадионе.

Главный архитектор реконструкции Александр Чуб получил звание Заслуженного.

А премьер-министр Юлия Тимошенко побывала 5 декабря на стадионе «Металлист» днем. Она заявила, что в процессе его строительства Кабмин «всегда был рядом». Видимо, она имела в виду, что он скромно постоял в сторонке, пока другие выделяли деньги и работали.