Колесников прилетел в Харьков сверить часы

Николай Кузнецов  |  Четверг , 18 марта 2010, 11:17
Визит в Харьков вице-премьера Бориса Колесникова по вопросам подготовки к Евро-2012 подчеркивает значимость Чемпионата Европы для нового правительства.

Об этом перед прилетом вице-премьера заявил директор Департамента горсовета по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу и спорта Виктор Христоев.

«Какие будут последствия для нас этого визита? Мы вместе должны параллельно, синхронно, сверив часы, двигаться вперед и решать задачи, которые государство гарантировало УЕФА по 25 пунктам», - заявил В. Христоев.

По его словам, подготовка к Чемпионату Европы идет по графику, все объекты находятся под постоянным мониторингом городской власти и местного организационного комитета Евро-2012.

«Сейчас для нас актуальным является создание трансферных условий в Харькове для национальных сборных команд, которые будут принимать участие в Чемпионате», - отметил Христоев.

Проблема 5-звездочных отелей в Харькове пока не снята, заявил он. Согласно гарантиям перед УЕФА, в городе нужно 1240 5-звездочных гостиничных номеров. Компания TUI Travel, оператор размещения людей, подписала шесть харьковских отелей, в которых есть номера пять звезд.

«В сумме они дают 310 таких номеров. Мы рассчитываем, что будут построены новые отели, в том числе «Меркурий», «Британия», 5-звездочный отель в «Superior Golf Club», «Viva-премиум». Но по дефициту 5-звездочных номеров мы подготовили свои предложения, и они предварительно согласованы с УЕФА.Существующий дефицит 5-звездочных номеров мы будем перекрывать профицитом 4-звездочных», - сообщил В. Христоев.

Сразу после прилета Б. Колесников, бегло осмотрев Харьковский аэропорт,  направился осмотреть пограничный пункт пропуска «Гоптовка», а затем на строящуюся станцию метро «Алексеевская» («Интернациональная»).

Напомним, городские власти хотят исключить из программы подготовки некоторые объекты, которые уже точно не успеют подготовить в срок.