Кернес дал сто один процент, что Евро-2012 в Харькове будет

Вероника Громова  |  Понедельник , 12 апреля 2010, 21:35
И.о. Харьковского городского головы, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес рассказал, в каком состоянии находятся в городе объекты Евро-2012, и подтвердил: чемпионату в Харькове быть.

Как заявил Геннадий Кернес в ходе телемоста с участием мэров всех украинских евро-городов и вице-премьер-министра Бориса Колесникова, нет никаких сомнений в том, что Харьков успеет подготовиться к Евро-2012 вовремя.

«Мы даем полную гарантию, что все вопросы, связанные с подготовкой проведения Евро-2012, будут в Харькове решены на 101 %», - подчеркнул он.

По словам Геннадия Кернеса, с поддержкой, которая идет со стороны нового правительства, регионам стало значительно проще решать вопросы, связанные с Евро-2012. В частности, речь идет об инвестиционных гарантиях новой государственной власти, благодаря которым инвесторы уже не боятся тратить свои деньги в Харькове. Так, главный харьковский инвестор Евро-2012 Александр Ярославский собирается построить в городе пятизвездочную гостиницу.

«Инвестиционный климат улучшается в целом по Украине, потому что сегодня наступает время стабильности», - отметил секретарь горсовета.

В свою очередь Борис Колесников пообещал, что одной только инвестстабильностью государственная помощь Харькову не ограничится. По его словам, к Евро-2012 городу помогут отремонтировать несколько стратегически важных дорог, среди которых окружная, трассы Харьков-Киев и Харьков-Донецк. Также вице-премьер гарантировал, что правительство поможет городу со строительством новых станций метро.

Как подчеркнул Геннадий Кернес, харьковские власти и сейчас делают все возможное, чтобы привести все городские дороги в порядок, а  особенно - так называемые евро-дороги, по которым будут двигаться основные массы болельщиков.

«Дороги, которые в городе будут задействованы в проведении Евро-2012 (а таковых у нас 63 протяженностью в 120 км), приводятся в порядок... Все должно быть сделано качественно, потому что Евро-2012 пройдет, а дороги останутся для харьковчан», - подчеркнул он.

Также Геннадий Кернес отметил, что к чемпионату в Харькове будут решены проблемы с утилизацией мусора.

Напомним, 8 апреля Мишель Платини во время своего визита в Харьков положительно оценил работу городских и областных властей по подготовке к Евро-2012.

«Харьков хорошо работает. Все под контролем. Есть стадион, есть отели», - заявил председатель УЕФА по итогам визита в Харьков 8 апреля.

Также Мишель Платини высказался о возможности проведения в Харькове четвертьфинала чемпионата.

Что касается харьковских дорог, то президент УЕФА оправдал их не блестящее состояние сложной зимой.