Кернес рассказал, куда и как городские власти могут тратить деньги

Вероника Громова  |  Вторник , 4 мая 2010, 14:32
Огромные затраты, которые Харьков несет при подготовке объектов Евро-2012, не влияют на финансирование «рядовых» городских программ.

 В этом заверил харьковчан и.о. Харьковского городского головы, секретарь городского совета Геннадий Кернес.

По его словам, финансирование объектов Евро-2012 идет в бюджете города отдельной строкой. Кроме того, значительная часть денег для этих целей поступает из государства.

«Нужно четко разделять ту ответственность, которая лежит на нас, и на Украине в целом. Потому что наша основная задача как города Евро-2012 – подготовить стадион, аэропорт, дороги, гостиницы, инфраструктуру, обеспечить, безопасность, возможности для эвакуации, оборудовать фанзону. Все вопросы, связанные с коммуникациями, учетом передвижения гостей и так далее, - все это находится на уровне общегосударственных программ», - рассказал Геннадий Кернес.

Также он отметил, что сейчас городские власти аккумулируют все возможности, чтобы успеть выполнить все планы к 2012 году.

«У нас мало времени. Остался еще этот строительный сезон, 2011 год и часть 2012 года. За это время нам необходимо отремонтировать много километров дорог, пешеходных дорожек и внутриквартальных дорог», - сказал и.о. городского головы.

По его словам, проблемы с финансированием сейчас возникают и на городском, и на государственном уровне. Все дело в том, что хотя эксперты и утверждают, что мировой кризис уже завершился, страна еще не оправилась от экономических и финансовых потрясений, и кредитование (а соответственно, и купля-продажа государственной и коммунальной собственности) находится на очень низком уровне.

«Обязательства, которые берет на себя государство, заложены в бюджете, а это и приватизация, и продажа земли и т.д. Сегодня экономика начинает работать. Если будет кредитование в нормальном объеме, в котором оно было раньше, будет оборот денег. А если планы доходной части, заложенные в бюджете, не выполняются, то и полного финансирования нет. Если, например, мы планировали продать землю на 100 миллионов гривен, а продаем на 50 миллионов, то мы уже не можем в полном объеме профинансировать работы, запланированные на 100 миллионов», - рассказал Геннадий Кернес.

Тем не менее, он заверил, что несмотря на то, что подготовка города к Евро-2012 требует больших затрат, все остальные городские программы финансируются в обычном режиме.

«По Евро-2012 мы работаем только в рамках определенных программ. Мы не можем тратить все деньги и говорить, что это все на Евро», - подчеркнул он.

Напомним, инвестор Евро-2012 в Харькове Александр Ярославский сообщил, что новый терминал городского аэропорта будет торжественно открыт 23 августа – В День города.

К слову, к Евро-2012 в Харькове наведут порядок в сфере размещения рекламы.