В горсовете рисуют карты, как пешком дойти к Металлисту

Николай Кузнецов  |  Четверг , 27 мая 2010, 18:54
В настоящее время в подготовке к Евро-2012 в Харькове «никаких подводных камней нет».

Об этом заявил в эксклюзивном комментарии «Городскому Дозору» директор Департамента по вопросам семьи, молодежи, спорта и подготовки чемпионата Евро-2012 по футболу Виктор Христоев.

По итогам недавнего рабочего совещания в муниципалитете сделан обоснованный вывод: «есть сегодня транспорт, есть стадион, есть Международный аэропорт Харьков, есть фан-зона, реализована безопасность и общественный порядок».

По словам Христоева, сейчас приоритетные задачи связаны с развитием зоны вокруг стадиона «Металлист».

«Мы делаем все, чтобы эта зона была доступна. Если раньше в зоне пешей доступности были 23 улицы, то сейчас определено уже 53 улицы, которые будут обеспечивать непосредственно подход к стадиону», - отметил глава Департамента.

Совместно с МЧС, ГАИ, другими службами определяются отправные точки пешеходных линий, к которым будут привязаны остановки общественного транспорта.

Собственники объектов и территорий, находящиеся по периметру стадиона, входящие в зону пешей доступности, будут обязаны дать гарантии по использованию своей территории.

И.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес отдал распоряжение готовить карты по размещению объектов, связанных с Евро-2012. Речь идет и о пешеходных дорожках, и о транспорте, и о размещении функциональных объектов – зон аккредитации, размещения гостей и членов групп УЕФА и т.д.

Также В. Христоев рассказал, когда инспекторы УЕФА приедут в Харьков еще раз, и о том, что в Харькове будет создан единый Комитет по подготовке к Евро-2012.