Как изменится пункт пропуска «Гоптовка» к Евро-2012. Информация облтаможни

Павел Козаченко  |  Среда , 26 января 2011, 18:03
Заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза рассказал, какие изменения ожидают таможенный пункт пропуска «Гоптовка» в рамках подготовки к Евро-2012.

 Об этом он сообщил 25 января на пресс-конференции.

По словам Мирзы, наибольший поток болельщиков во время чемпионата Европы приедет в Харьков через аэропорт, а также через пункт пропуска «Гоптовка» на границе с Российской Федерацией.

Относительно аэропорта, Мирза заявил, что в сутки МА «Харьков» сможет пропускать 25 тыс. пассажиров, что полностью удовлетворяет требования УЕФА.

Замначальник таможни рассказал, что количество полос в пункте пропуска будет увеличено с 7-8 до 11-12. Кроме того, пункт пропуска будет переоснащен технически.

Мирза отметил, что в 2010 году на создание проектно-сметной документации реконструкции пункта пропуска Харьковская областная таможня освоила 1,2 млн. грн.
Всего, в рамках целевой государственной программы по подготовке и проведению Евро-2012, облтаможня рассчитывает получить из государственного бюджета 21 млн. грн.

В тоже время замначальник таможни сообщил, что учитывая рост себестоимости строительных материалов, количество средств, которые выделят на реконструкцию пункта пропуска могут быть пересмотрены.

По данным на 1 января 2011 года, Харьковская областная таможня перечислила в государственный бюджет 3 млрд. 82 млн. грн.

Кроме того, система упрощенного прохождения пограничного контроля с помощью электронных магнитных карт была представлена 26 января в Харькове.