За скоростными поездами Hyundai ЮЖД будет следить через спутник

Пятница , 25 февраля 2011, 09:48
В рамках подготовки к Евро-2012 специалистами Информационно-вычислительного центра ЮЖД началась разработка системы спутникового слежения за скоростными поездами Hyundai.

Об этом сообщает пресс-служба ЮЖД.

В связи с организацией скоростного движения скоростными поездами на участках Южной железной дороги Гребенка — Полтава — Красноград — Лозовая и Гребенка — Полтава — Люботин — Харьков возникает необходимость в проведении мер по обеспечению безопасности пассажиров на станциях и остановочных пунктах по пути следования скоростных поездов, а также по слежению за данными подвижным составом.

Существующие средства слежения за продвижением поездов не позволяют в полной мере обеспечить своевременность передачи информации о продвижении скоростных поездов в национальную систему оперативного управления перевозочным процессом.

Для обеспечения передачи информации в автоматическом режиме (без вмешательства человека) подготовлены технические требования к бортовому оборудованию и функциям GPS/GSM/GPRS, которые должны быть установлены на поездах Hyundai.

Кроме того, с использованием технологии голосового оповещения пассажиров о приближении поездов, опробованной при внедрении системы спутникового слежения и оповещения пассажиров о продвижении поездов на участке Харьков-Пассажирский — Казачья Лопань, становится возможным обеспечение безопасности пассажиров, находящихся на остановочных пунктах и станциях по пути следования поездов Hyundai.

Это особенно актуально на участках, где данные поезда будут продвигаться со скоростью свыше 140 км/ч.