К Евро-2012 создадут сеть туристическо-информационных центров

Павел Козаченко  |  Четверг , 3 марта 2011, 10:32
К Евро-2012 в Харьковской области планируется создание сети туристическо-информационных центров.

Об этом 2 марта на пресс-конференции сообщил начальник управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрий Кузнецов.

По словам Кузнецова, сейчас заканчивается разработка и тестирование сайта туристическо-информационного центра. Сайт планируют запустить через две недели.

Первый центр появится в Харькове на улице Пушкинской, 62, в здании народного творчества.

«В мире схема выстраивается так: в областных центрах существуют коммунальные предприятия, которые занимаются развитием туризма. Эту пирамиду начинают выстраивать с организации туристическо-информационного центра, где будет аккумулирована вся информация, касающаяся туризма», - отметил Кузнецов.

В райцентрах туристическо-информационные центры будут располагаться в районных библиотеках.

«Следующая ступень – распространение этой информации в районах. Информационные пункты в районах можно сделать в отдельно стоящем здании с отдельно стоящим ресурсом, или, как один из моментов оптимизации организации этих пунктов, наложить на сеть библиотек, которые будут оборудованы доступом в Интернет. Турист, находясь, например, в Змиевском районе, заходя на сайт туристическо-информационного центра, видит, что в Змиеве ему в такой-то библиотеке могут предоставить полный комплекс информации по инфраструктуре туризма в районе», - заявил Кузнецов.

Напомним, К Евро-2012 на вокзалах Южной железной дороги появится беспроводной Интернет Wi-Fi

Кроме того, во время пресс-конференции Кузнецов рассказал, что 51 библиотека Харьковской области получит новые компьютеры в рамках программы «Библиомост».