Золото, серебро и олимпийская лицензия. Украинские шпажисты феерили на Кубке мира

Вторник , 23 марта 2021, 21:56
Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах добыла командную олимпийскую лицензию, а также золотую и серебряную медали Кубка мира.

23 марта в российском городе Казань завершился Кубок мира по фехтованию на шпагах. В личных мужских соревнованиях победителем стал украинец Игорь Рейзлин. В решающем поединке за «золото» он скрестил шпаги с действующим чемпионом мира венгерцем Гергеем Шиклоши. Несмотря на титульность соперника Рейзлин вышел их данного поединка победителем 15:11.

Главную же для себя и Украины награду Игорь Рейзлин, Богдан Никишин, Роман Свичкар и Анатолий Герей завоевали в командных соревнованиях, добыв олимпийскую лицензию.

Сборная Украины победила команду Швеции со счетом 45:20, Израиля - 45:43, а в четвертьфинале будущих хозяев Олимпиады - японцев со счетом 29:25. Победа в четвертьфинале принесла украинцам олимпийскую лицензию. Но на этом команда останавливаться не стала, а вышла в финал Кубка, победив со счетом 39:26 сборную Китая.

В финале соперниками украинских шпажистов стала сборная Италии. Перед заключительным поединком Украина уверенно вела в счете 37:30, но Анатолий Герей позволил итальянцу Марко Фикеру сделать камбэк на последних секундах дуэли. В итоге сборная Украины уступила со счетом 43:44 и заняла второе место.

Женская сборная Украины по фехтованию на шпагах не смогла взять командную лицензию, заняв на Кубке мира лишь 11-ое место. Теперь Елена Кривицкая, Яна Шемякина, Фейби Бежура и Ксения Пантелеева будут бороться за индивидуальные лицензии на турнире, который 24 и 25 апреля пройдет в Испании.