Ольга Харлан – олимпийская чемпионка и прототип Барби

1  |  Воскресенье , 18 апреля 2021, 10:03
Украинская саблистка Ольга Харлан, в 18 лет завоевавшая олимпийское золото, стала единственной украинской фехтовальщицей, которая представит страну на Олимпиаде в Токио.
Ольга Харлан – олимпийская чемпионка и прототип Барби

Карьера фехтовальщицы Ольги Харлан: успехи и достижения

Николаевская спортсменка с 15 лет в составе команды саблисток выступала на взрослых чемпионатах и становилась бронзовой призершей ЧЕ в 2005 году, серебряной медалисткой ЧЕ 2006 - 2007 гг., завоевала серебро на ЧМ- 2007 г. Момент триумфа наступил в 2008 г. на пекинской Олимпиаде: Ольга в командных соревнованиях одержала золотую медаль. Именно она в финале нанесла решающий укол сопернице из китайской команды.

В 2009 году Ольга стала чемпионкой континента в индивидуальном первенстве и победительницей мирового чемпионата в командном зачете. С тех пор Харлан еще 5 раз побеждала на ЧМ и 7 раз – на европейских чемпионатах. Однако повторить олимпийский успех ей пока не удалось: в Лондоне она завоевала индивидуальную бронзу, а в Рио выиграла сразу две серебряных медали – командную и индивидуальную.

По оценке НОК, Ольга 12 раз получала звание «лучшая спортсменка месяца», тем самым установив еще один рекорд среди украинских спортсменов. Кроме спортивных наград, Харлан получила неординарное отличие: она стала первой украинкой-моделью для куклы Барби. Ее миниатюрная копия представлена в фехтовальной экипировке.

Перспективы Ольги Харлан на Олимпиаде-2021

В декабре 2020 года новости спорта сообщили, что Международная федерация фехтования в четвертый раз признала Ольгу лучшей саблисткой мира. Благодаря первому месту в рейтинге федерации, Харлан получила возможность представлять Украину на предстоящей Олимпиаде в Токио. К сожалению, наша команда саблисток не преодолела квалификационный барьер, и в первый раз пропустит Олимпиаду.
НОК надеется, что Ольга вновь поднимется на олимпийский пьедестал, но ей нужно усиленно тренироваться, поскольку после годичного перерыва она не слишком удачно выступила на старте Кубка Мира.