Украинец принес Японии золото Олимпийских игр

Пятница , 30 июля 2021, 21:47
Известных харьковский фехтовальщик Александр Горбачук, который много лет является тренером мужской национальной сборной Японии по фехтованию на шпагах, привел свою команду к победе на Олимпиаде в Токио.

30 июля на японские шпажисты выиграла командный турнир. В финале они со счетом 45:36 победили россиян, который выступают под нейтральным флагом.

Отметим, что тренером сборной Японии по фехтованию на шпагах является известный украинский фехтовальщик. Александр Горбачук является участником Олимпийских игр в Сиднее и многократным чемпионом Европы. После окончания карьеры спортсмена он получил предложение от Японии поработать с их национальной сборной. Для Горбачука и его команды это уже третья Олимпиада и первая медаль, но уже золотая.

Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах, в составе Игоря Рейзлина, Богдана Никишина, Анатолия Герея и Романа Свичкаря, считалась одним из фаворитов, но заняла в командном олимпийском турнире лишь шестое место. В четвертьфинале украинцы со счетом  35:45 проиграли китайцам, а в дальнейшей борьбе уже за пятое место выиграли 45:39 у итальянцев, но затем уступили 39:45 французам.

Также отметим, что в личном турнире киевлянин Игорь Рейзлин завоевал бронзовую медаль. Всего на сегодняшний день на счету олимпийской сборной Украины четыре бронзы. Помимо Рейзлина их добыли дзюдоистка Дарья Белодед, пловец Михаил Романчук, а также Елена Костевич и Олег Омельчук в  соревнованиях смешанных команд в стрельбе из пневматического пистолета.

В медальном зачете на сегодняшний день Украина занимает 58-ое место. Лидером является сборная Китая – 19 золотых, 10 серебряных и       11 бронзовых наград. Хозяева Олимпиады японцы – на втором месте с результатом 17 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. На пятки им наступают американцы, у которых уже завоевано 14 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых наград.