Удар, перечеркнувший надежды: Хижняк – серебряных призер Олимпиады (Видео)

Суббота , 7 августа 2021, 12:51
Украинский боксер Александр Хижняк финале Олимпийских игр в весовой категории до 75 кг претерпел сенсационное поражение от бразильца Эберат Соузы.
Удар, перечеркнувший надежды: Хижняк – серебряных призер Олимпиады (Видео)

Хижняк считался фаворитом этого боя, что и стал доказывать с первых минут поединка, уверенно засыпая ударами соперника в голову и корпус. Первые два раунда были за украинским боксером. Лидировал Хижняк и в третьем раунде, но за полторы минуты до окончания боя пропустил мощный левый боковой удар от бразильца и оказался на полу ринга. По непонятным причинам рефери сразу остановил бой, даже не начав отсчет. Александр, хоть и пошатываясь, быстро поднялся и был готов продолжать драться. Но судья принял неоднозначное решение, не дав шанса украинцу. В итоге Соуза завоевал «золото» Олимпиады,  а Хижняку досталось «серебро». Это первая олимпийская медаль украинских боксеров с 2012 года.

Медаль Александра стала 16-ой, завоеванной олимпийцами Украины в Токио. Напомним, что «золото» добыл Жан Беленюк (боротьба). «Серебро» добыли: Михаил Романчук (плавание), Парвиз Насибов (греко-римская борьба), Анжелика Терлюга (каратэ), Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (гребля на каноэ), Александр Хижняк (бокс).

«Бронзу» завоевали Дарья Билодид (дзюдо), Игор Рейзлин (фехтование), Елена Костевич и Олег Омельчук (стрельба), Михайло Романчук (плавание), Элина Свитолина (теннис), Алла Черкасова (борьба), Марта Федина, Анастасия Савчук (артистическое плавание), Ирина Коляденко (борьба), Анастасия Лузан (гребля на каноэ), Станислав Горуна (каратэ).

Завершаться ХХХІІ летние Олимпийские игры 8 августа.