Украина попала в громкий допинговый скандал

Четверг , 28 октября 2021, 23:29
Руководство Национального антидопингового центра Украины ушло в отставку после расследования WADA.
Украина попала в громкий допинговый скандал

Всемирное антидопинговое агентство обнародовало предварительные результаты операции «Геркулес», где отмечается, что Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦ) нарушил международный стандарт тестирования.

Дело было открыто еще два года назад, после того как WADA получило информацию о том, что в Украине заранее информируют спортсменов о планируемой сдаче анализов на допинг, что фактически не давало возможности провести честное тестирование на запрещенные препараты. Результаты расследования WADA опубликовало на своем официальном сайте, а руководителей украинской организации отправили в отставку.

Ситуацию уже прокомментировал министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт

«Национальная антидопинговая организация Украины нарушила международный стандарт тестирования. Поэтому уже сегодня директор НАДЦ Иван Курлищук и его заместитель Ярослав Кручек подали в отставку. Министерство заявляет, что мы занимаем четкую позицию по борьбе с допингом и никому не позволим нарушать антидопинговые правила. Реакция на нарушение будет мгновенной и жесткой», – приводит слова Гутцайта сайт министерства.

В свою очередь экс-замминистра молодежи и спорта и бывший глава Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул в комментариях «Хsport» отметил, что результаты расследования могут нанести болезненный удар по украинскому спорту.

«Уже начался процесс рассмотрения вопроса о признании Национального антидопингового центра таким, что не соответствует кодексу WADA. Для нас это значит, что если такое решение будет принято, то украинские спортсмены не смогут принимать участие в международных соревнованиях, а на территории Украины будет запрещено проводить международные соревнования. Результаты национальных соревнований не будут признаваться. Это будет очень болезненный удар по всей системе украинского спорта», - сообщил Гоцул.

Напомним, что известный украинский гимнаст дисквалифицирован на четыре года из-за допинга.