У российской фигуристки подтвердили допинг

Пятница , 11 февраля 2022, 10:07
В крови Камилы Валиевой был найден запрещенный препарат, но, вероятнее всего, спортсменку не отстранят от Олимпиады.
У российской фигуристки подтвердили допинг

Допинг-проба фигуристки, которая была взята еще 25 декабря прошлого года, показала положительный результат. В крови были найдены следы препарата триметазидин. Он используемый при нарушениях работы сердца, но с 2015 года спортсменам его запретили употреблять как во время соревнований, так и вне, поскольку он может использоваться для стимулирования работы сердца. Об этом сообщило Международное агентство тестирования ITA.

Пробу брала Российское антидопинговое агентство РУСАДА во время чемпионата России. Но лаборатория в Стокгольме, аккредитованная при Всемирном антидопинговом агентстве, сообщила о положительной пробе только 8 февраля. РУСАДА сразу же устранило Валиеву от всех спортивных соревнований, включая Олимпиаду.

В свою очередь, Валиева обжаловала это решение в дисциплинарном комитете РУСАДА, который  9 февраля его отменил. Международный олимпийский комитет  решил оспорить решение Российского антидопингового агентства в Спортивном арбитражном суде. Его постановления ждут до 15 февраля, поскольку в этот день должно состояться очередное соревнование с участием Валиевой.

При этом Камила Валиева, которой 15 лет, может получить лишь предупреждение и ей позволят продолжить выступление на Олимпиаде. Она попадает в категорию «защищенных спортсменов». В соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом этот статус распространяется на лиц младше 16 лет. Согласно ему стороны не подлежат обязательному публичному раскрытию ее имени или любого дела, в котором она может быть замешана, а любое публичное раскрытие должно быть соразмерно фактам и обстоятельствам дела. Тем не менее, многие СМИ подхватили еще неофициальную новость о допинге и раскрыли имя спортсменки.

Если все же МОК примет более строгое решение, то Валиева не сможет продолжить свои выступления на Олимпиаде, а российские фигуристы лишатся золота, которое было завоевано ими в командных соревнованиях.

Напомним, что на Олимпиаде в Пекине то на Олимпиаде-2022 положительный допинг-тест сдал иранский горнолыжник Хусейн Савех-Шемшаки.

Также напомним, что УЕФА инициировал расследование инцидентов во время матча Украина - Россия в полуфинале Евро по футзалу.