Олимпиада-2022: Из-за допинг-скандала церемония награждения для фигуристов не состоится

Вторник , 15 февраля 2022, 20:31
Такое решение, в связи с обнаруженным допингом у российской спортсменки Камилы Валиевой, принял исполнительный комитет Международного олимпийского комитета.
Олимпиада-2022: Из-за допинг-скандала церемония награждения для фигуристов не состоится

Спортивный арбитражный суд разрешил 15-летней российской фигуристке Камиле Валиевой продолжить участие в XXIV зимних Олимпийских играх, несмотря на обнаруженный у нее допинг.

Как отметили в МОК, допинг-проба Валиевой хоть и дала положительный результат, но нарушение антидопинговых правил пока еще не установлено. Поэтому в интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам церемонию награждения в командном зачете по фигурному катанию во время Олимпиады в Пекине проводить не будут.

Кроме того, если Камила Валиева войдет в число призеров в женском одиночном катании, то также не будет церемонии награждения. Отметим, что сегодня россиянка показала лучший результат в короткой программе. Окончательные результаты в женском одиночном катании будут известны 17 февраля после проката произвольной программы.

При этом совсем от торжественной части в МОК не отказываются. Награждение пройдет, как только дело Валиевой будет завершено.

Напомним, что в крови Валиевой были найдены следы препарата триметазидин.