Журнал «Форбс» назвал Уилла Смита «самым кассовым актером»

Надежда Анатольева  |  Четверг , 12 февраля 2009, 16:03
Финансовое издание оценило его рентабельность в 10 баллов из 10. «Форбс» составляет список самых кассовых актеров в этом году впервые. Для того, чтобы узнать, кто из звезд приносит продюсерам наибольшие доходы, эксперты журнала опросили более 150 профессионалов рынка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Журнал «Форбс» назвал Уилла Смита «самым кассовым актером»

Зрителям Смит известен по главным ролям в фильмах «День независимости» и «Люди в черном», отметившихся очень хорошими продажами. Примечательно, что последний фильм с участием этого актера «Семь жизней», не понравившийся критикам и встреченный ими весьма скептически, все же собрал кассу в 70 миллионов долларов. А предыдущая лента «Хэнкок» принесла своим создателям 228 миллионов долларов.

В общей сложности фильмы с участием Смита на 1 февраля 2009 года собрали более 5,2 миллиарда долларов. При этом на долю трех самых успешных фильмов приходится около двух миллиардов: «День независимости» (1996) собрал 817 миллионов, «Хэнкок» (2008) – 624 миллиона, а «Люди в черном» (1997) – 589 миллионов. Последние семь фильмов подряд, в которых Смит сыграл главную роль, неизменно лидировали в рейтинге кассовых сборов: начиная с картины «Люди в черном-2» (2002) и заканчивая «Хэнкоком».

Второе место поделили между собой Джонни Депп, Брэд Питт, Леонардо ди Каприо и Анджелина Джоли. Также в двадцатку вошли Том Хэнкс, Дензел Вашингтон, Мэрил Стрип, Джэк Николсон и Мэтт Дэймон.

Кстати, Анджелина Джоли недавно была признана самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда. По данным издания Hollywood Reporter, за роль в фильме она может рассчитывать на 15 млн долларов.

В составлении рейтинга принимали участие продюсеры и эксперты в области кинопроизводства, которым было предложено оценить с точки зрения коммерческой привлекательности более 1400 профессиональных актеров. При этом оценивались способности актеров своим участием привлечь финансирование к созданию фильма, обеспечить значительные кассовые сборы в кинотеатрах, гарантировать успех в прокате на DVD, по кабельным каналам и на телевидении.

В январе Уилл Смит уже был признан самым прибыльным актером по итогам 2008 года по версии издательского дома Quigley, издающего журнал International Motion Picture Almanac. Опрос проводился среди владельцев кинотеатров и кинопрокатчиков. Его называют «самым трудолюбивым актером Голливуда».

 

ИСТОЧНИК: Лента.ru