Харьковские гурманы попробовали вино со дна моря
Дегустационный салон InVino представил новые вина, которых нет еще во всей Украине. Первыми оценили вкус изящных вин гурманы Харькова. Почетными гостями дегустации стали почетный консул Словении в Харькове Анатолий Бондаренко и почетный представитель Словении Санти Грезони.
На этой дегустации InVino представили не только новую страну, новый винодельческий регион, но и новый стиль и вкусы. По словам ведущего дегустации Вячеслава, шесть представленных вин прошли нелегкий путь, прежде чем попасть в бокалы дегустаторам.
Так, полгода тому назад в Харькове состоялась встреча бизнеса Словении, которую посетил винодел Сильво Црнко. Вячеслав, по поручению владелицы InVinoНины Лебедевой познакомился с новым виноделом. Сильво почувствовал неподдельный интерес к его продукции и презентовал две бутылки своего вина. Новые знакомые обсудили возможность проведения дегустации в InVino, Сильвио согласился, но попросил подождать, пока будет готово вино нового урожая. Он сказал, что в ноябре он передаст 6 бутылок. Проходит некоторое время, раздается звонок из таможенного пункта в Киеве, где добрые люди сообщают, что прибыло 6 бутылок вина из Словении, но так как у вас нет акцизной марки, то они благополучно вернуться обратно. Что делать? Оформлять акциз не было смысла, ведь это же не на продажу, а для дегустации. На таможне рассказали, что «посылку» можно получить по Укрпочте – одна бутылка в год. Разумеется,никто не стал бы собирать вино так долго. Представитель InVino созвонился с Сильво, объяснил ситуацию с украинскими законами, на что тот был в недоумении и ничего не мог понять, видно думал, что Украины уже в Европе и проблем с транспортировкой не возникнет. Но Сильво человек настойчивый и обязательный, поэтому предложил альтернативный вариант решения проблемы – передать вино с итальянскими или русскими водителями. Так, спустя еще некоторое время, знакомый водитель Сильвио – Славка приехал в Киеве и сообщил, что привез вино. Через некоторое время, попутешествовав по Украине, шесть бутылок изысканного вина были доставлены в Харьков.
Итак, из Словении приехали 6 представителей белого вина: сухое Шардоне (характеристика от винодела – «изящный шардоне»), два полусухих – Яренинка («обольстительное») и Ренски Рислинг («по-царски душистый»), два полусладких – Мускат Румени (не фильтрованное, «старинный, классический») и Траминец («очень ароматический»). И последнее игристое брют, как говорит сам винодел, «уникальное» – Пенина Океанус. Техника изготовления игристого вина действительно уникальна в своем роде. Вино разливают по бутылкам и опускают на вторичную ферментацию в залив Пиран на глубину 18 метров при температуре 13 °С. За время пребывания в море бутылка обрастает ракушками. Первая бутылка вина была открыта в октябре 2009 года Президентом Словении доктором Данилом Турком. Вторым, благодаря In Vino, удалось попробовать харьковчанам.
Данная дегустация отличалась от всех иных и тем, что гурманы выступили в роли экспертов и сами определяли стоимость каждого вина. Такого в In Vino не было.
По сложившейся традиции начинает и заканчивает вечер владелица InVino Нина Лебедева. На этот раз она процитировала одного из мировых винных экспертов: «Как только человек достигает некой финансовой независимости, он может позволить себе очень многие вещи. И вот первым, по его мнению, должно стать вино. Ведь вино – это стиль общения, вино дарит радость жизни, глубокое понимание бытия и умение его ценить. Поэтому, умение ценить, разбираться и понимать вино – это умение радоваться, ценить и понимать саму жизнь…»
ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРТЕ ЗДЕСЬ