В Харькове презентован роман «Танго смерти»

Понедельник , 8 октября 2012, 11:32
На днях в Харькове был презентован новый роман »Танго смерти» от скандально известного писателя Юрия Винничука.
В Харькове презентован роман «Танго смерти»

Действия в сюжете романа основаны на реальных событиях и разворачиваются во время Второй мировой войны в Яновском концлагере во Львове, когда в сентябре 1941 года во Львове на ул. Яновского, 134 (сейчас тюрьма на ул. Шевченко) немецкие захватчики организовали один из самых крупных в СССР лагерей смерти – Яновский.

Пр лагере смерти действовал оркестр из заключеных музыкантов Львовского оперного театра, вынужденный играть одну и ту же мелодию «Танго смерти» во всермя пыток и расстелов заключенных.

«Вокруг этого «танго» и разворачиваются действия. Когда человек умирал, вокруг него происходил условный «танец». В следующей жизни, услышав эту мелодию, он мог вспомнить прошлую», – рассказывает автор романа.

В последний раз автор посещал Харьков три года назад во время фестиваля «Харьковская баррикада». Для него Харьков по-прежнему остается загадочным городом, несмотря на то, что двадцать пять лет назад он проходил здесь воинскую службу.

К выпуску уже готовится дополнительный тираж и русскоязычная версия романа «Танго смерти», который пользуется спросом в книжных магазинах.