Украинскому «Щедрику» - 105 лет: готовится масштабная мировая кампания

Суббота , 11 декабря 2021, 20:15
105 лет назад в Киеве впервые прозвучала украинская мелодия, ставшая символом рождественских праздников по всему миру.
Украинскому «Щедрику» - 105 лет: готовится масштабная мировая кампания

Щедрик композитора Николая Леонтовича стал инструментом украинской дипломатии тех времен и звучал в лучших концертных залах Чехословакии, Австрии, Швейцарии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Великобритании, Германии, Польше, Испании.

Как сообщает МИД Украины, в следующем году также исполняется 100 лет с момента, когда Щедрик с бешеным успехом исполнили на сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке. После этого мировое турне мелодии продолжилось в Мексике, Бразилии, Аргентине, Уругвае, Кубе и Канаде.

В связи с этими датами МИД Украины вместе с партнерами запускает масштабную кампанию «Щедрик: магія Різдва». Она начнется в этом году Киеве, и в следующем начнет свое путешествие по миру. Уже запланирована реализация кампании в США в 2022 году.

В Киеве запланированы следующие мероприятия:

18 декабря (начало в 18:00) — концерт на Михайловской площади, во время которого прозвучит как мелодия «Щедрика», так и другие рождественские колядки и песни в исполнении известных украинских певцов, известных хоров и оркестров.

18 декабря (С 20:00 до 23:00), 19 декабря (с 17:00 до 23:00) и 25-26 декабря (с 17:00 до 23:00) - видеомапинг с историей Щедрика. С помощью 2D и 3D анимации на здании Дипломатической академии Украины на Михайловской площади представят четыре исторических этапа Щедрика. Это языческий период и украинский контекст песни, европейский, американский период и современность.

Кроме того с 12 по 16 января с 12:00 до 19:00 – будут проходить мультимедийная инсталляция в Довженко-Центре. Языком современного искусства через использование звука, проекций, анимаций, кинетических объектов, зрителям будет показана история музыкальной композиции «Щедрик», точки ее пересечения с историей Украины и мировой культурой.

Напомним, что в прошлом году азербайджанские музыканты сфыграли Щедрик на вершине Кавказских гор.