Россию хотят отлучить от Евровидения навсегда

Понедельник , 23 мая 2022, 17:19
Европейский вещательный союз (EBU) сейчас работает над тем, чтобы навсегда отстранить страну-агрессор от международного песенного конкурса.
Россию хотят отлучить от Евровидения навсегда

К такому решению организаторы, реферативная группа и телевизионный комитет пришли из-за вторжения рашистской федерации в Украину и ужасные последствия, к которым оно привело.

Об этом заявил генеральный директор EBU Ноэль Карран.

России, конечно, запретили участвовать в конкурсе этого года еще в феврале. Первоначально EBU подвергся некоторой критике после того, как в первый день войны опубликовал заявление, в котором говорилось, что россия останется в конкурсе, поскольку это «неполитическое культурное мероприятие».

Решение было отменено в течение 24 часов. В течение следующих дней россия была отстранена или исключена из множества других культурных и спортивных мероприятий или соревнований.

«Решение по россии мы обсуждали с исполнительным советом — наш исполнительный совет состоит из генеральных директоров крупных и мелких вещательных компаний Европы, поэтому я быстро созвал заседание исполнительного совета, чтобы принять решение. В течение этого времени я обзвонил генеральных директоров, чтобы узнать, где находится членство и каково их мнение, и я довел это до исполнительного совета, а затем исполнительный совет принял решение о приостановке», — рассказал Ноэль Карран.

В первоначальном заявлении от 24 февраля, указал Карран, говорилось, что EBU будет следить за ситуацией. Однако вскоре вещателям по всей Европе стало очевидно, что вторжение «все изменило».

«Думаю, нам было совершенно ясно, что мы не сможем привлечь россию к участию в конкурсе», — констатировал генеральный директор конкурса.

EBU, который, по сути, представляет собой альянс общественных вещателей из стран Европы, в настоящее время предпринимает шаги, чтобы полностью приостановить деятельность российских вещателей. Российские вещатели были уведомлены об этом решении, и ожидается, что оно будет утверждено на заседании исполнительного совета в конце месяца.

«В результате мы вряд ли в ближайшее время снова увидим на Евровидении российского участника, — сообщил Карран. — Очевидно, что если они будут отстранены, они не смогут принять участие».