В Харькове появилась еще одна Зеркальная струя

Ольга Воронина  |  Среда , 18 ноября 2009, 16:43
Теперь в Харькове две Зеркальных струи. Одна, как и раньше, напротив ХАТОБА, а другая – на площади Архитекторов.

17 ноября поздно вечером на площади Архитекторов установили еще одну скульптуру из семи чудес Харькова. Теперь на площади рядом с памятником Шевченко, Успенским и Благовещенским собором появился и символ Харькова – Зеркальная струя.

Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» скульптор Сейфаддин Гурбанов, установка этой скульптуры заняла больше всего времени по сравнению с предыдущими. Дело в том, что она состоит из трех раздельных частей, поэтому у мастеров пошло очень много времени на их состыковку, поскольку ни клеем, ни какими-либо скрепляющими растворами детали не соединяются. По словам скульптора, вся фигура держится вместе исключительно благодаря точной подгонке деталей.

Сейфаддин Гурбанов рассказал, что в этот раз за установкой скульптуры следило очень много людей.

«Много молодежи на площади было – это ведь был день студента, они гуляли там. Подходили ко мне, расспрашивали о скульптурах. Всем Зеркальная струя очень понравилась – она такая ажурная и легко узнаваема», - рассказал скульптор.

Когда состоится официальное открытие скульптуры, Сейфаддин Гурбанов не знает, потому что пока что не установлена мраморная копия Дома со шпилем. Если позволит погода, установкой займутся уже завтра, 19 ноября, а после этого первые лица города откроют обе скульптуры вместе.

Напомним, 16 ноября на площади Архитекторов открыли третью скульптуру - Благовещенский собор.

Кстати, как сообщал ранее Сейфаддин Гурбанов, мраморную копию Зеркальной струи, которую сделали в Китае, пришлось переделывать с нуля. От китайского «искусства» остался только камень.