В Харькове отметят День украинского кино
Об этом сообщила в ходе пресс-конференции начальник Управления по делам прессы и информации облгосадминистрации Виктория Маренич.
По ее словам, мероприятие приурочено ко Дню украинского кинематографа в Харькове, который отмечают 10 сентября.
«Мы очень рады, что День украинского кино есть. Харьковчане не могут пропустить такую дату. Мы хотим предложить всем, кто небезразличен к кино, к искусству, которое позволяет перевоплощаться, возложить цветы к доске Альфреду Федецкому», - почеркнула Маренич.
Справка. Альфред Федецкий – фотограф, который 2 декабря 1896 года провел в здании театра по ул. Рымарской, 21, где сегодня находится Харьковская филармония, первый в Украине публичный киносеанс.
К слову, в рамках празднования Дня украинского кино в Харькове в кинотеатре им. Довженко покажут фильм Михаила Кауфмана «Весной», который был создан в 1929 году.
Напомним, памятная доска Альфреду Федецкому была установлена на здании Харьковской филармонии, по ул. Рымарской, 21 в 2010 году в ходе II Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень».