Фильмы из 55 стран покажут на фестивале «Ступени» в Харькове
В рамках фестиваля состоятся показы художественных, документальных, короткометражных и анимационных фильмов, посвященных теме прав человека, защите животных и природы, а также фильмов на философскую и социальную тематику. Об этом 15 февраля сообщил «SQ» президент фестиваля, харьковский кинорежиссер Игорь Парфенов.
По его словам, для участия в фестивале поступило более 500 фильмов из 70 стран мира. Комиссия отобрала 250 картин из 55 стран. Наибольшее количество работ пришло из Ирана, Испании, России, США, Франции и Украины. Показы фильмов будут проходить в кинотеатре «Боммеръ» (начало сеансов в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 и 20.00). Фестиваль имеет около 20-ти разных номинаций. Награждение победителей состоится 11 марта в кинотеатре им. А.Довженко.
И.Парфенов отметил, что волонтеры ООН из около 20-ти стран мира осуществили перевод фестивальных фильмов на русский язык, и теперь запланированные к показам картины содержат субтитры.