Люди – это и есть ад. В этом уверен принципиальный Жан-Поль Сартр

Станислав Кац  |  Вторник , 21 февраля 2012, 11:55
Жан-Поль Сартр – один из немногих философов и литераторов, который жил в абсолютном согласии со своими идеями и принципами, никогда ими не поступаясь.
Люди – это и есть ад. В этом уверен принципиальный Жан-Поль Сартр

Многих его коллег обвиняли в несоответствии выдвигаемых постулатов и поведения. Так Шопенгауэра часто критиковали за рассуждения об аскетизме за огромным обеденным столом. Льва Николаевича Толстого порой укоряют за рассказы о тяжкой жизни, написанные из Ясной Поляны. Автор очерка не считает ни одного, ни другого отступниками, но подобные мысли возникают порой в умах читателей. Относительно Сартра, таких претензий нет и быть не может. Одним из показателей его принципиальности Сартра стал его отказ от Нобелевской премии, мотивированный тем, что он посчитал, что премию ему выдают за критику СССР, а не за его произведения.

Ближе к делу. В художественном плане, ранний роман Сартра «Тошнота» стал, по мнению критиков, самым удачным. И правда, это один из лучших экзистенциальных романов, вообще когда-либо написанных. Главного героя по имени Антуан Рокантен одолевает странный недуг, он чувствует отчуждение от этого мира, каждая вещь для него становится живой, более того, опасной. Случается этот приступ в то время, когда Антуан занимается исторической работой, посвященной маркизу де Рольбону. Именно в этом человеке Рокантен видит смысл своего бесполезного существования. До самого конца книги, Антуана преследует разочарование и ощущение абсурдности собственного существования. Концовка книги, хотя и выглядит как «Happy End», но это тоже лишь очередная иллюзия Лакантена.

Одной из самых репертуарных пьес Сартра остается «За запертой дверью». Которая, определенно, имела влияние на пьесу Луиджи Лунари «Трое на качелях», которая может быть знакома харьковским театралам в постановке «Театра 19» под названием «Двери». Трое людей оказываются запертыми в одной комнате, каждый из них совершил ужасное преступление, позже все трое догадываются, что попали в ад, однако, ни чанов со смолой, ни противней они не видят. Со временем становится ясно, что люди – это и есть ад.