В YermilovСentre прошло музыкально-танцевальное представление «Вместо помещения или помещение в место»
Вчера, 19 июня в YermilovСentre прошел перформанс, посвященный осмыслению пространства. Звуковой элемент перформанса в исполнении Максима Троянова, танцевальный элемент обеспечили Юлия Семенова, Ирина Авдеева, Юлия Чурсина, Татьяна Афанасьева и Алина Калмыкова. На некоторое время галерея превратилась в зону философского созидания.
Пустующее пространство в процессе действа то приобретало, то теряло наполняющую его форму, воплощенную телами танцоров. Все вокруг имеет свою фактуру, звук, даже если он не слышен, и если хотите, душу. Совсем непростую задачу поставили перед собой участники перформанса – оживить «холостое» пространство. Казалось, что движения танцоров – это неслышное эхо, отраженное то от шершавой стены, то от железного поручня, от холодного пола. Касаясь чего-либо как характерного источника: колючего или мягкого, а может твердого и каменного, качества его переносились в танцевальные па и особые телодвижения, направленные в пустоту, свободную площадь для реализации идеи. А в воздухе словно повисла неосязаемая музыкальная лестница, по которой можно подниматься и спускаться в мыслях, оставаясь совершенно незаметным, статичным.
Ключевой момент перформанса – воплощение мыслимого в действительное произошел посредством приобретения энергией оболочки – танцоры надели черные платья. Черный цвет символично подчеркивает форму, придавая ей буквальность. Этот ход был использован для контрастного донесения концептуальных положений перформанса «Вместо помещения или помещение в место». Зрители и даже случайные посетители галереи заворожено наблюдали за происходящим, танцоры приковывали их взгляды, не отпуская до самого конца представления. В завершение – шумные аплодисменты и цветы – верный знак того, что премьера удалась.