Виктор Цой: Навеки жив, навеки молод

Ольга Ситак  |  Четверг , 21 июня 2012, 17:22
Со дня рождения легендарного питерского рок-музыканта, который повлиял на поколения, лидера группы «Кино» Виктора Цоя прошло ровно 50 лет.
Виктор Цой: Навеки жив, навеки молод

Сегодня поклонники музыканта отмечают этот день проведением масштабных рок-фестивалей и концертов, в частности в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Цой жив!», в этом же городе открыта Стена Цоя, а в Петербурге именем певца назван переулок. В этот день памяти Виктора Цоя открывают фотовыставки и памятники.

 
На стыке времен и властных пертурбаций в 1990 году рок-легенда в возрасте всего 28 лет трагически погиб в автокатастрофе в Латвии, однако его личность и его песни уже много десятилетий волнуют умы молодежи разных поколений. Даже после смерти Цой остается символом перемен и не случайно ему посвящают песни, о нем снимают художественные и документальные фильмы, телепередачи и, конечно, знакомая всем фраза «Цой жив!» символизирует вечную память о вкладе музыканта, певца и художника в души его современников и последователей советского рок-движения.
 
Лидера группы «Кино» называли последним героем советской эпохи, считается, что его смерть даже способствовала популярности и без того популярной группы. Рассуждая о феномене затронутых сердец молодежи даже самые седовласые музыковеды так и не смогли дать точного ответа, чем его песни стали настолько особенными. Вклад в память людей Виктора Цоя сравнивают с творческим путем Владимира Высоцкого. 
 
Как сказал однажды покойный ныне легендарный музыкант Игорь Тальков: «Земля – Небо. Между Землей и Небом – война. Спев одну эту строчку, Виктор Цой мог уже больше ничего не петь. Он сказал все. Просто и гениально». Глубокие слова о глубоком тексте. Все тексты группы «Кино» были глубокими, полными чувств, одиночества, размышлений, выводов, веры, небольшой нелепости и большой любви к жизни. Если описать более кратко – песни Цоя дарили людям свет и делились простой жизненной мудростью.
 
 
Рассказывать о биографии легенды нет смысла, про жизнь и творчество Цоя знают миллионы. Хочется только вспомнить самые интересные и яркие факты его жизни, любви и вдохновения. Виктор Цой долгое время занимался восточными единоборствами и восхищался Брюсом Ли, однако эти интересы ушли на второй план, после того, как Цой открыл для себя музыку. Свою первую музыкальную группу Цой организовал уже в 8-м классе, а первую песню написал в 18 лет: «Мои друзья идут по жизни маршем, и остановки только у пивных ларьков». Про свою первую любовь, которая пришла к нему во время учебы в ПТУ, он написал знаменитую песню «Восьмиклассница».
 
Цой не имел высшего образования, он был исключен из художественного училища имени В. Серова, а затем получил специальность «резчика по дереву» в ПТУ. Обучаясь художественному ремеслу, Цой по вечерам работал истопником в кочегарке. Виктор отлично вырезал из дерева японские фигурки нэцке.
 
Цой не любил зиму за ее холод и обожал желтые розы, поскольку желтый цвет на востоке символизировал вечность.
 
Любимым цветом музыканта был черный, и когда этот удивительный человек в черном появлялся на сцене и каждый раз выкладывался на все сто, он потрясал и взрывал своей энергетикой целые стадионы. По словам близких людей из окружения артиста, после концертов Цой приходил в себя лежа без движения не менее 10 минут.
 
Виктор Цой был женат на Мариане Игоревне Цой, с которой они воспитывали сына Александра. Марианна была костюмером, гримером и художником группы «Кино». Впоследствии Виктор ушел к киноведу и переводчице Наталье Разлоговой, но не разрывал первый брак.
 
Лидера «Кино» увековечили в нескольких памятниках, в разных городах Украины, России и Белоруссии есть «Стены Цоя», расписанные посланиями его поклонников, именем певца названо несколько улиц и его имя даже присвоено Астероиду № 2740.
 
Несмотря на то, что посланник света так много лет назад покинул землю, его песни в разных обработках продолжают звучать по сей день со сцен многих концертных площадок. Память о нем жива в его стихах, музыке, фильмах. Да, можно с уверенностью сказать, что бунтарь своего поколения жив, живее всех живых...
 
«А когда приходит время вставать  мы сидим, мы ждём». (Виктор Цой)