Римские приключения. Фирменная комедия от Вуди Аллена

Пятница , 6 июля 2012, 15:46
Вчера на большие экраны вышла очередная легкая, но при этом совершенно неглупая комедия Вуди Аллена «Римские каникулы». Нестареющий Аллен продолжает радовать хорошим кинематографом и раскрывает перед зрителем не только интересных персонажей, но и очаровательный неповторимый Рим.
Римские приключения. Фирменная комедия от Вуди Аллена

To Rome with Love не является римейком знаменитой комедии с участием Одри Хепберн, а потому сравнения здесь неуместны. Поскольку одной из отличительный черт режиссуры Вуди Аллена является хорошая работа над каждым персонажем, в очередной раз могу отметить, что мастер свое дело знает. Причем Аллен смог принести на экран не только яркие истории из жизни таких разных людей и таких разных пар, но и передать душу самого города. Я почувствовала Рим, я полюбила Рим и я захотела в солнечный Рим. Спасибо за это умелому оператору Дариусу Хонджи, который красиво показал зрителям как руины некогда великой цивилизации, так и романтичные улочки одного из самых поэтичных мест на Земле.

Прекрасно подобраны диалоги персонажей, которые действительно наполнены смыслом и легкой иронией без тени грязного юмора.

«Римские каникулы» отличаются большой динамичностью, порой можно поймать себя на мысли, что сценарий, из которого можно сделать сериал, умелые сценаристы умудрились заархивировать в один фильм, при этом не убрав ничего важного и не переполнив его лишним.

Герои приукрасили и разбавили своей непосредственностью и натуральностью фон прекрасного Рима. Особенно приятно видеть в добром здравии и на экране самого Вуди Аллена в роли нервного, но забавного звукорежиссера, которого никто не понимает. Как это в духе Аллена. Очаровательна и очень сексуальна похорошевшая и округлившаяся после появления первенца Пенелопа Круз, Роберто Бениньи выше всяких похвал. Очень нравится этот нестандартный актер и его амплуа, он естественен, как будто проживает жизнь своего героя прямо на экране.

Про сюжет ничего говорить не буду, потому что это надо смотреть. Могу только пообещать, что фильм будет легким, приятным, добрым и наполненным смыслом. Для тех, кто любит Вуди Аллена, кто знает толк в светлых ироничных комедиях и ценит легкий юмор – в самый раз.