В Харькове отгремел Импульс-фест

Ася Солнечная, Фотограф: Ольга Иващенко  |  Понедельник , 5 ноября 2012, 13:23
3 ноября в клубе «Жара» состоялся музыкальный фестиваль «Импульс» – самое ожидаемое музыкальное событие харьковской осени, которое собрало более тысячи поклонников современной живой музыки.
В Харькове отгремел Импульс-фест

В этом году фестиваль проводился уже в четвертый раз и, как отметили организаторы, вернулся к своей первоначальной концепции, представив публике харьковские музыкальные коллективы - как хорошо известные группы, так и молодых, амбициозных исполнителей.

Безусловно, порадовала организация концерта, как и сообщалось предварительно, в клуб зрителей начали пускать без задержек к 18-00, к этому времени было полностью настроено техническое оборудование, и зрителям оставалось только ждать начала фестиваля. На момент выступления первого коллектива, в 19-00, зрителей в зале собралось немного, но публика продолжала пребывать.

Первыми на сцену вышли единственные гости Харькова – молодая днепропетровская группа «Дом Грибоедова», которым предстояло разогреть собравшихся зрителей. Для многих группа стала настоящим открытием, со своим экспериментальным звучанием, двусмысленными текстами и харизматичным солистом. Фестиваль группа посетила в рамках тура в поддержку нового альбома «Лимб», со сцены звучали как песни с новой пластинки, так и с первого альбома коллектива «Том I». «Дом Грибоедова» смогли зарядить публику бешеной энергетикой, а во время последней песни «МЖ» на сцене разворачивался настоящий драйв. Сюрприз ожидал и поклонников группы, ведущий фестиваля Зеник Карач предложил ответить  на несложный вопрос, касающийся творчества «Дом Грибоедова», и победитель получил в подарок новый диск «Лимб».

Следующими на сцену вышла молодая харьковская группа «Адель Гюго», их лидер Евгений Стрельцов, хорошо знакомый харьковской публике по своим предыдущим проектам, на этот раз представил новую программу, где музыкальные композиции были перемешаны со стихотворными зарисовками и танцевальным перфомансом. Можно сказать, что группа немного не вписывалась в общую тему фестиваля, и заставила зрителя немного поутихнуть, но последнее стихотворение Евгения Стрельцова, прозвучавшее со сцены «Привет Северной Корее» никого не оставило равнодушным.

К выходу на сцену следующей группы, зрителей в клубе заметно прибавилось, многие отошли от барной стойки и вышли на танцпол, поближе к эпицентру событий, ведь на сцену вышла неподражаемая Екатерина Леонова и группа KAssiopeia. Космическое звучание нежных и пульсирующих песен, в которых нет ничего лишнего, прекрасный голос Екатерины Леоновой и настоящее музыкальное театральное представление, которое развернулось на сцене.

Пока группа Pur:Pur настраивала оборудование и решала небольшие технические заминки, зрителей ждал очередной сюрприз: представилась возможность выиграть три альбома коллектива, но для этого поклонникам необходимо было не только показать свои знания творчества Наты Смириной, но и представить свои музыкальные таланты. Зеник Карач предложил желающим спеть отрывок из песни Pur:Pur  «A Kiss», и лучший из лучших получил в подарок полную дискографию группы.

На сцену Pur:Pur вышли в новом составе и с новой программой. Звучало много композиций из нового альбома группы, релиз которого состоится на Новый год, а зритель смог насладиться необыкновенными мелодиями уникальных музыкальных инструментов.

Когда в клубе стало по-настоящему тесно, сразу стало понятно, что близиться выступление Сергея Бабкина, единственного исполнителя, который участвовал во всех четырех фестивалях «Импульс». Пока публика томилась в ожидании, а музыканты настраивали инструменты, подключали аппаратуру, на сцену вышел участник прошлогоднего «Импульса» Диля (Эдуард Приступа, лидер группы «НЕДIЛЯ»), который тепло поприветствовал собравшихся зрителей и поделился своими впечатлениями о фестивале.

Взрыв аплодисментов – а это значит, что на сцене появился один из хэдлайнеров фестиваля Сергей Бабкин. В этом году Сергей выступил на фестивале со своей группой в полном составе, специально для выступления прилетел из США пианист Ефим Чупахин. Представленная Сергеем  программа оказалось лирической, что позволило зрителю проникнуться новым звучанием известных песен. Конечно же, уже по традиции, вместе со зрителями Сергей спел одну из самых любимых песен «Забери».

Как и ожидалось, после выступления Сергея Бабкина многие зрители покинули фестиваль, оставшихся же на танцполе ожидал настоящий взрыв позитива и энергетики от «Оркестра Че». После нескольких групп, которые представили свои лирические программы, «Оркестр Че», выступавший, кстати, обновленным составом, дал возможность публике как следует оторваться под бешеный ритм своих песен, которые сопровождались непревзойденным перфомансом Михаила Кабанова.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.