На родине Малевича проходит акция памяти художника

С целью показать разносторонность творчества Казимира Малевича (поскольку для многих фамилия художника ассоциируется исключительно с черным квадратом), свои работы представили художники из Сум, Харькова и Киева.
Центральным экспонатом стал подлинник Малевича – ранняя картина «Супрематизм-65», хранящаяся в коллекции музея, единственного музея в Украине, где есть подлинник картины художника.
По словам одного из соавторов выставки Елены Злобиной, Малевич является очень многогранным художником, чьи творческие наработки по сей день используются в дизайне. Малевич работал в живописи, создавал плакаты и этюды, как лубочного так и юмористического содержания.
В экспозиции акционной выставки представлены также детские рисунки от молодых художников, занимающихся при Пархомовском историко-художественном музее имени А.П. Лунева в студии «Юный художник».
Проведение акции именно в Пархомовке выбрано не случайно, поскольку именно здесь жил и учился юный Казимир Малевич.
Акция «Малевич +» продолжит работу до конца ноября.