«Прекрасные цветы» показали «ЖИР»

Светлана Хлестова, Фотограф: Ольга Иващенко  |  Четверг , 11 апреля 2013, 11:31
10 апреля театр «Прекрасные цветы» показал премьеру. Спектакль «ЖИР» собрал аншлаг.
«Прекрасные цветы» показали «ЖИР»

Начать стоит с того, что в этот раз перед зрителями выступило на два «прекрасных цветка» больше. К «Прекрасным цветам» в «ЖИРе» присоединились Сергей и Снежана Бабкины. Вместе у актеров получилось осуществить постановку необычную, оригинальную, легкую, но злободневную.

«ЖИР» - спектакль, который состоит из нескольких этюдов. Каждый из них  мастерски оформлен, каждый из них поставлен своеобразно и каждый посвящен какому-то эпизоду реальной жизни, вернее – лишним вещам, которые в ней есть. Спектакль, облаченный в легкую форму, злободневен. И будь то этюд о курении, о мультиках, о непостоянстве любви или о ребятках на лавочке, - в каждом из них просматривается  ирония, сатира, подтекст.

Актеры в «ЖИРе» использовали элементы театра теней. И это - необыкновенное зрелище. Все сделано четко, красиво и смотрится невероятно органично. Все отдельные детали объединены между собой так, что в целом выстраивается общая картина. Также в спектакле использован интересный ход. Все этюды помещены в своеобразную «рамку». Все сценки мы видим в телевизоре, в «ящике». Начало и конец постановки знаменуется нажатием на кнопку пульта.

«Прекрасные цветы» работают в жанре пластического  театра. Тело актера, минимум декораций, звук, свет - и ничего лишнего. Большую часть этюдов актеры были в комбинезонах, которые позволяли их телам максимально работать. То, как мастерски «Прекрасные цветы» владеют телами, как четко они могут показать все что угодно: от ожидания до заинтересованности, от растерянности до буквального воплощения выражения "не мочь оторвать ног от земли", поражает. Свет в этой постановке не просто оттеняет или подчеркивает игру актеров, он - отдельный и очень важный элемент. Им занимался заслуженный работник культуры Украины, Владимир Минаков.

Сатирический спектакль «ЖИР» не только заставил зрителей задуматься, но и очень часто вынуждал их смеяться и аплодировать, зал не мог спокойно смотреть на актеров, которые выкладывались на 100 процентов.

Над спектаклем работали Сергей и Снежанна Бабкины, Игорь Ключник, Артем Вусик и Денис Чмелев. Их эксперимент «ЖИР» удался на славу. Не только оригинальность жанра, который сами артисты определяют как фанк-футуризм,  но и великолепная пластика исполнителей, и харизматичность актеров подкупают зрителя. На «Прекрасные цветы» интересно смотреть, их интересно слушать, они экспериментируют, удивляют, ищут, это и есть настоящее театральное искусство. 

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.