Бестселлер «50 оттенков серого» сочли оскорбительным

В исследовании Американской библиотечной ассоциации принимают участие книги, которые вызывают недовольство родителей, педагогов и просто возмущение общественности. Жалобы поступают непосредственно в офис Американской библиотечной ассоциации.
«Почетное» первое место в рейтинге занял детский писатель Дэйв Пилки с серией книг «Капитан Трусы», десятое место – нобелевский лауреат 1993 года, писательница Тони Моррисон за роман «Возлюбленная». Эта книга попала в список 100 лучших романов на английском языке, выпушенных с 1923 года, по версии журнала Time.
«50 оттенков серого» - эротический роман, история Золушки, написанная домохозяйкой Эрикой Леонард. Он повествует об истории отношений между предпринимателем Кристианом Греем и студенткой Анастейшей Стил; в нем содержатся сцены откровенного сексуального характера, в том числе с БДСМ. Книга, в сюжете которой обыгрывается ситуация «как влюбить в себя красавца-миллиардера», во всем мире продана тиражом более 40 миллионов. Книга стала рекордсменом по скорости продаж, обогнав серию романов о Гарри Поттере и «Сумерки».