Вспоминая киношных харьковчан...

Анастасия Алешичева  |  Вторник , 10 сентября 2013, 11:11
Сколько бы ни критиковалось телевидение, но кто из нас не любит провести холодный осенний вечер в компании пледа за просмотром добротного фильма? Нередко актеры настолько плотно входят в нашу жизнь, что мы уже не различаем их киношный и реальный образы…
Вспоминая киношных харьковчан...

Сегодня, накануне Дня украинского кино (14 сентября), будет нелишним вспомнить звездные имена  наиболее талантливых наших земляков, сумевших сделать себе имя в непростом мире.

1. Людмила Гурченко (1935-2011)

Легенда кино, звезда картин «Карнавальная ночь», «Любовь и голуби», «Любимая  женщина механика Гаврилова», «Полеты во сне и наяву», «Вокзал для двоих», певица и женщина-эпоха. На ее счету – более ста фильмов, десятки песен, несколько книг, пятеро бывших мужей и даже отказ от сотрудничества с КГБ с последующей травлей со стороны Министра культуры, о чем Людмила Марковна призналась в опубликованном уже после ее смерти интервью. Последняя и символичная работа ушедшей легенды – клип на песню Земфиры «Хочешь», в котором Гурченко поет среди образов ее умерших коллег: Олега Янковского, Андрея Миронова, Евгения Евстигнеева. Ровно через месяц любимицы миллионов не стало. 

2. Валентина Серова (1917-1975)

Маленькая Валентина покинула Харьков вместе с мамой, когда ей было всего 6, и вышла на сцену московского театра в 10-летнем возрасте. В дальнейшем она снялась в полюбившихся миллионам фильмах «Сердца четырех», «Жди меня», «Кремлевские куранты», «Дети Ванюшина» и др., став Заслуженной артисткой РСФСР и получив Сталинскую премию 2 ст. и орден «Знак Почета». Ее мужьями были летчик Анатолий Серов и писатель Константин Симонов. После расставания с последним мужчиной в жизнь актрисы ворвался алкоголь. Погибла Валентина Васильевна при невыясненных обстоятельствах, в разоренной квартире. Но лучшие ее дни навсегда остались отображены в картине «Звезда эпохи». 

3. Наталья Фатеева (1934)

Выпускница университета искусств имени И.П. Котляревского, она прославилась не только своими звездными ролями («Джентльмены удачи», «Розыгрыш», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие), но и ярко выраженной политической позицией. Будучи Народной и заслуженной артисткой РСФСР, в 2011 году Наталья Фатеева заявила о вступлении в Партию народной свободы. В августе актриса столь сильно переживала по поводу предстоящих выборов мера Москвы, что вывесила на собственном балконе баннер в поддержку оппозиционного кандидата Алексея Навального. Однако уже через несколько часов не без вмешательства стражей порядка баннер был снят. 

4. Елена Яковлева (1961)

Окончив одну из харьковских школ и даже поработав библиотекарем в Харьковском государственном университете, Елена рискнула и уехала поступать в ГИТИС. Попытка удалась с первого раза. Заслуженная и народная артистка Российской Федерации получила всесоюзную славу после выхода на экраны «Интердевочки» – истории о нелегкой судьбы советской проститутки. Второй взлет актрисы – роль Насти Каменской в одноименном сериале. В творческой шкатулке Яковлевой – роли в театре и на большом экране, а также всевозможные награды.

5. Леонид Быков (1928 – 1979)

Окончил актерский факультет Харьковского театрального института(1951). В 1951-1960 – актер Харьковского государственного академического театра им. Т. Шевченко. Там началась его актерская карьера. Леонид Быков запомнился в образе героя фильма «В бой идут одни старики», в котором Быков был режиссером, сценаристом и исполнителем главной роли. Актер трагически погиб в автомобильной катастрофе на трассе «Минск-Киев» 11 апреля 1979 года возле посёлка Дымер.

6. Владимир Фокин (1945)

Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, режиссер, сценарист, а также в прошлом – харьковчанин. Выпускник электромашиностроительного факультета ХПИ. Руководил студенческим самодеятельным театром «Силуэт», что подвигло его поступить во ВГИК, режиссёрский факультет которого окончил в 1978 году. Наибольшую известность ему принёс телесериал «ТАСС уполномочен заявить...» (1984).