«ДепешМод» и хор монгольских милиционеров «СтепанГалябарда». Жадана наконец экранизировали

« – Скажите, вы что, правда пьете водку и принимаете легкие наркотики?
– Ну, правда, – отвечаю неуверенно.
– Серьезно?
– Ну.
– А у меня, – говорит он с грустью, – никогда вместе не получилось. Или водяра, или драп, понимаете?
– Главное привыкнуть, – говорю.
– Ну, но как вы себя при этом чувствуете?
– Как чувствуем? – спрашиваю.
– Да – как вы себя чувствуете?
– Знаете, – говорю, – я себя чувствую, как река.
– Как река?
– Да, река, которая течет против собственного течения.
После этого ведущий сразу кладет трубку – молча и трагично».
С. Жадан. Депеш Мод
Речь в короткометражной ленте идет о трех харьковских пацанах 90-ых, которые ищут четвертого друга, чтобы оповестить его о самоубийстве отчима. Их поиски временно останавливаются в одной из квартир, где, встретив своего знакомого по прозвищу Какао, обкуренные пацаны на кухне слушают вечернюю программу про британскую группу «Депеш Мод». Однако в музыкальных перебивках в передаче про историю культовой британской группы звучат песни в исполнении Степана Галябарды.
Режиссер-аматор Михаил Лукьяненко, на счету которого есть два артхаусных фильма, довольно успешно представил свою новую работу. Хотя ленту и нельзя назвать шедевром, но все же радостно, что молодым украинским кинематографистам удается приятно удивить зрителя. Конечно, есть некоторые проблемы: например, актерская игра вроде бы хороша, но со сценической речью у ребят профессиональные «разногласия». Несмотря на то, что они учатся на актерском факультете Харьковского университета искусств, им в этом направлении еще работать и работать. Слишком режет ухо русская мелодика украинского языка в устах актеров.
Снята лента на хороший, но все-таки фотоаппарат, но от этого картина не потеряла своей самобытности, наоборот режиссеру (конечно, понятно, был бы бюджет хороший – была бы профессиональная камера) удалось отобразить его восприятие атмосферы 90-ых.
Также большим плюсом можно считать то, что картина получилась оригинальной. Учитывая тот факт, что сценарий мало чем отличается от текста самого романа, режиссер, хоть и по мотивам Жадана, но создал собственный мир. Музыкальное оформление подобрано со вкусом.
Премьера фильма состоялась в «Боммере» и собрала достаточно зрителей. Некоторым из них пришлось даже стоять или сидеть на ступеньках. А это безусловно – успех.
Смех, открытость и легкость восприятия – таким оказался вечер с «ДепешМод» в компании «Хора монгольских милиционеров СтепанГалябарда» в режиссерской концепции Михаила Лукьяненко.