Выставка гениального педагога и талантливого художника закрывается в «Бузке»

Понедельник , 4 ноября 2013, 14:12
В «Бузке» проходит выставка памяти Евгения Быкова – одного из ведущих художников Харькова. Он – выдающийся педагог и талантливый автор. Выставка проработает еще 2 дня.
Выставка гениального педагога и талантливого художника закрывается в «Бузке»

Евгений Быков родился перед самой войной, в мае 1941 года. С 1956 по 1961 год учился в Харьковском художественном училище, в 1962 году поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. После окончания вернулся в Харьков и пришел в Худпром, где преподавал почти всю жизнь. Три года назад художника не стало, но у него осталось множество учеников. В экспозиции – около полусотни полотен самого Евгения Быкова, его жены, дочери и учеников. 

«Он пришел в худпром почти юнцом – ему было 27 лет, поэтому для солидности специально отрастил бороду, – рассказывает дочь художника Екатерина Быкова. – Несмотря на молодость преподавателя, студенты называли его Бородой».

У Евгения Быкова был преподавательский талант. Все его ученики ощущали себя его детьми.

«Я познакомилась с Евгением Ивановичем еще студенткой, – рассказывает куратор проекта старший преподаватель кафедры монументальной живописи академии дизайна и искусств Дарья Крисанфова. – У Евгения Ивановича учились многие харьковские художники, число его учеников исчисляется несколькими сотнями.У него никогда не было лучших или худших – он оценивал их в зависимости от того, насколько каждый из них развивался. Это очень сложно – увидеть в каждом что-то интересное и развивать именно то, что нужно конкретному художнику».

«Он не гнался за званиями, зато ему благодарно огромное множество людей, – говорит  Екатерина Быкова. – Когда его хоронили, собралось множество учеников. Они подходили к гробу и  целовали ему руки. Это пробирало до слез».