Фестиваль «Театроник» третий раз стартует в Харькове

Ольга Телипская  |  Вторник , 5 ноября 2013, 10:27
С 11 по 15 ноября в харьковском Доме актера состоится III Международный театральный фестиваль малых форм «Театроник». В течение пяти дней свои постановки харьковчанам покажут актеры из Украины, Сербии, России, Молдовы, Израиля, Болгарии, Германии. В рамках фестиваля пройдет выставка плаката международного театрально-дизайнерского фестиваля «Живи». Почетным гостем «Театроника» станет его куратор, театровед и драматург из Германии Нина Мазур.
Фестиваль «Театроник» третий раз стартует в Харькове

Фестиваль «Театроник» – это интеграция украинского театрального искусства в европейский культурный контекст, это возможность увидеть интересные проекты и талантливые постановки, воплощающие гуманистические идеи.

Фестиваль малых форм «Театроник» начал свою жизнь два года назад, в 2011 году и сразу покорил всех театралов своей взвешенностью и творческой разнообразием. Первый фестиваль собрал театры из Литвы, Македонии, Молдовы, России и Харькова. Более десяти театров из Беларуси, России, Украины и Эстонии представили на суд харьковчан свои творения.

Фестиваль «Театроник» – одно из знаковых театральных событий для Харькова. «Театроник» – это своеобразная концентрация интеллектуального и художественного миров. Большинство театров-участников фестиваля впервые продемонстрируют свое мастерство украинской публике. Вспоминая прошлые годы, верится, что и 2013 станет поистине настоящим праздником искусства, дарить каждому из нас духовное богатство, формируя удивительный простор для восприятия и сопереживания.

«Театроник» – это современный парад театров, творческие встречи и дискуссии с известными актерами, деятелями театрального искусства и театральными критиками – авторские творческие мастерские, пресс-конференции, уникальный мастер-класс оригинальных современных методик актерского мастерства и ,конечно, яркие церемонии открытия и награждения участников Фестиваля.

В программе Фестиваля «Театроник» представлены лучшие спектакли, отмеченные Гран-При на престижных Международных фестивалях и конкурсах, привлекают зрителя своей яркостью, многожанровостью и демократичностью. Нас ожидает «молодой театр» - свежие режиссерские идеи, оригинальные сценографические решения, яркие актерские работы, одним словом, - постановки, которые утверждают, что театр - это живой и уникальный вид искусства.

Программа Фестиваля (Дом Актера, Большая и Малая сцены):

11 ноября понедельник

15.00 – Церемония открытия фестиваля – большая сцена Дома Актера

19.00 – «Театр 19» спектакль «Ищу работу», Ж.. Галсеран, (Харьков, Украина) – большая сцена Дома Актера

12 ноября, вторник

15.00 – Театр музыки и драмы им. Васса Абашидзе, спектакль «Психоз 4:48», С. Кейн, (Тбилиси, Грузия), большая сцена Дома Актера

17.00 – Открытие выставки плаката Международного театрально-дизайнерского фестиваля «Живи», (Харьков. Украина)

18.00 – Мирьяна Вукочич в спектакле «Мария Лебядкина» по Ф. Достоевскому, (Белград, Сербия) – малая сцена Дома Актера

20.00 – Сергей Барковский в спектакле «Авдей Флюгарин», Ф. Булгарин, (Санкт - Петербург, Россия) – большая сцена Дома Актера

13 ноября, среда

18.00 – Мария Мадан в спектакле  Актриса» И.Члаки (Кишинев , Молдова) – малая сцена Дома Актера

20.00 – Габриэлла Нойхаус в спектакле «Женщина , которая не хотела спуститься на землю» (Иерусалим, Израиль) – большая сцена Дома Актера

14 ноября, четверг

18.00 – Театр Вина, Георги Велчовски в спектакле «Шамандура», (Варна, Болгария) – малая сцена Дома Актера

20.00 – Театр «Русская сцена», спектакль «СаксофонIST», М. Вишнек, (Берлин, Германия) – большая сцена Дома Актера

15 ноября, пятница

16.00 – Круглый стол. Пресс-конференция.

18.00 – Еврейский музыкально-драматический театр им. Шолом-Алейхема спектакль «Жестокие животные» по рассказам Ф. Кривина, (Киев, Украина) – малая сцена Дома Актера

20.00 – Церемония закрытия Фестиваля – большая сцена Дома Актера