В ЕрмиловЦентре построят «Детский город»: образовательно-художественная программа для детей в рамках триеннале «4 Блок» и Дантеfest 2018

Пятница , 13 апреля 2018, 15:48
24 апреля с 12:00 до 17:00 центр современного искусства «ЕрмиловЦентр» (пл. Свободы, 4) превратится в «Детский город»: театральные представления и выставка детских эко-плакатов, мастер-классы по изготовлению игрушек и арт-объектов, лаборатория креативной журналистики, а также мастер-классы от архитекторов.
В ЕрмиловЦентре построят «Детский город»: образовательно-художественная программа для детей в рамках триеннале «4 Блок» и Дантеfest 2018

Все события будут происходить в рамках триеннале «4 Блок» и Дантеfest 2018. Цель проекта  — через игру и развлечения приобщить детей к сотворчеству, размышлениям на темы экологии и жизни в родном городе. Вход на все мероприятия  — свободный.

«Маленькие художники, журналисты и архитекторы смогут поделиться своими идеями, мечтами и талантами 24 апреля, в рамках нашей детской программы.

«Действие: Надежда»  — одна из тем триеннале «4 Блок». Наша надежда — дети, — говорит Мария Норазян  — соорганизаторка фестиваля. — Одна из номинаций триеннале, которая посвящена детям, так и называется: «Действие: Надежда». Мы хотим научить детей мечтать и создавать реальность, в которой они хотят жить. Любить этот мир, беречь и жить с планетой в унисон».

Платформа «Детский город» объединила несколько наиболее интересных в Харькове инициатив для детей. В течение дня все желающие смогут принять участие в создании своего маленького города вместе со студией Aza Nizi Maza, Детской архитектурной школой, проектом La companii! и Детской ПлощARTкой - организациями, которые работают над образовательными и творческими проектами для детей. Кураторы и кураторки программы: Елена Зиненко, Ирина Оленина, Лали Липартелиани, Николай Коломиец, Ольга Филоненко, Даша Ракова, Антон Резников.

«На нашей детской платформе мы покажем мир глазами детей. Дети в своих фантазиях создают будущее. Родители, в свою очередь, должны научиться быть детьми, потому что наше детство нас объединяет. Очень важно поддерживать связь с детьми, как с коллегами из будущего» — уверена кураторка детской платформы Елена Зиненко — соосновательница медиаплатформы «Детская площАРТка».

Правильно использовать ресурсы и беречь окружающую среду детям помогут мастер-классы по изготовлению игрушек и созданию собственных арт-объектов из материалов вторичной переработки от французской дизайнерки Катель Гелебарт и Татьяны Новиковой.

Воплотить свои творческие идеи в жизнь и создать арт-газету о котиках в городском пространстве у детей будет возможность на лаборатории креативной журналистики.

Попыткой показать как дети воспринимают проблемы нашей планеты станет выставка эко-плакатов детской художественной студии «Aza Nizi Maza». «Принцип работы студии,— говорит Мария Коломиец — соосновательница студии «Aza Nizi Maza », — познакомить ребенка с разнообразием художественных приемов и техник, не обременяя при этом академическими догмами рисования. В студии мы обсуждаем идеи с учениками и ученицами и помогаем в реализации творческих замыслов, создании настоящего художественного произведения, при этом проявляя, сохраняя и развивая уникальный пластический язык и самобытное видение мира автора».

А задуматься о городе, его жителях, зданиях и пространстве можно будет на мастер-классе от преподавателей Детской архитектурной школы. «Это и развлечение, и образование, — говорит Богдан Волынский, соучредитель ДАШ. — Мы фантазируем, но продуктивно, потому что хотим получить ответственных горожан и профессионалов нового поколения. На этот раз будем создавать совместный проект — в котором каждый участник сможет высказаться о способе жизни в многоквартирных домах».

Тому, как воспринимают мир дети, пострадавшие от войны на Востоке Украины и которые были оторваны от привычного для них социального контекста, посвящен спектакль «Картонные истории».

«Возвращение к древней традиции семейного театра с помощью героев из картона рассказывать истории друг другу — друг о друге. Все герои разные... Каждый со своим характером, способностью, мечтой. И у каждого героя есть своя собственная история, которой он хочет поделиться… Мы просто берём картон и отсекаем всё лишнее!», — объясняет Валерия Замай — режиссерка спектакля «Картонные истории».

Спектакль создан детьми и реализован в рамках проекта «La companii!», направленного на преодоление последствий военного конфликта на Востоке Украины.

После окончания детской программы организаторы «4-го блока» и ДантеFest предлагают посетить презентацию книги Марины Риччи «Говинда. Дар Матери Терезы» и поговорить о том, как усыновление ребенка может изменить жизнь: 18:30, ХНУ имени В. Н. Каразина, северный корпус, 1 этаж, актовый зал.

Тема воспитания детей будет звучать и в другие дни триеннале «4-й Блок» и ДантеFest. Важным событием станет лекция Эразмо Фиджини «Воспитание красотой: профессиональное образование в лицее Oliver Twist» в Харьковской школе архитектуры (ул. Конторская, 5) 26 апреля в 18:00. Эразмо Фиджини — дизайнер, основатель инициативы «Cometa» — ассоциации семей-единомышленников, которая реализуют воспитательные и образовательные инициативы для детей и подростков в итальянском городе Комо.

Полная программа мероприятий детской платформы:

24 апреля, ЦСИ «ЕрмиловЦентр» (пл. Свободы, 4)

12:00 Открытие детской платформы «Детский город»

12:15 Открытие выставки эко-плакатов учеников студии Aza Nizi Maza

12:30 Лаборатория креативной журналистики. Ведущие - Екатерина Кравцова, Инна Авраменко создания арт-газеты о котиках в городском пространстве

12:45 Лекция Татьяны Косьяненко о харьковском модерне

13:00 Изготовление игрушек. Катель Гелебарт/Франция

14:00 Спектакль «Картонные истории, придуманные детьми» от Валерии Замай. Художник: Элиза Мамардашвили (ОО «Эммаус»)

15:00 Создание символических арт-объектов из материалов вторичной переработки с Татьяной Новиковой

16:00 Мастер-класс Детской архитектурной школы

16:30 Спектакль «Картонные истории, придуманные детьми» от Валерии Замай. Художник: Элиза Мамардашвили (ОО «Эммаус»)

17:00 Экскурсия для взрослых по «Детскому городу»

18:30 Презентация книги Марины Риччи «Говинда. Дар Матери Терезы », ХНУ имени В. Н. Каразина, северный корпус, 1 эт., Актовый зал.