30 украинских городов и 5 стран присоединились к акции одновременного выполнения колядки «Новая радость стала»

Четверг , 3 января 2019, 10:42
В Харькове «Новая радость настала» состоится 12 января в 14:30 на площади Свободы сразу после Парада вертепов на главной улице города.
30 украинских городов и 5 стран присоединились к акции одновременного выполнения колядки «Новая радость стала»

«Новая радость настала» - одна из самых известных украинских колядок, соединившая в себе лучшие элементы религиозного и народного колядования. Именно ее 3 года назад выбрали для всеукраинской акции одновременного пения организаторы Всеукраинского фестиваля вертепов «Вертеп-фест», который проходит в Харькове в канун Старого нового года. Они поставили себе амбициозную цель - сделать так, чтобы в праздничные дни «Новую радость» запела вся страна.

В первый год акции - в 2017 году, - в ней принимали участие 3 города, в 2018 к ним добавились еще 2, а в 2019 к участию уже присоединились 30 городов и сел Украины и 5 стран - Англия, Австрия, Нидерланды, Польша и Германия. Организаторы приглашают все фестивали, которые будут проходить в эти дни, творческие коллективы и каждого неравнодушного человека принять участие во всеукраинской акции.

Уже третий год подряд во время «Вертеп-фестиваля» прозвучит над Украиной одна из самых известных колядок - «Новая радость стала». В 2017 году в трех городах - Харьков, Львов и Краматорск - состоялась первая акция совместного выполнения колядки, когда ровно в полдень на главных площадях городов сотни человек спели известные всем слова. В 2018 к ним присоединились еще 3 города - Хмельницкий, Каменец-Подольский и Тернополь. В этом году организаторы «Вертеп-фестиваля» получили подтверждение о привлечении к акции из 30 городов и сел Украины. В Харькове «Новая радость настала» состоится также в 14:30 на площади Свободы сразу после Парада вертепов на главной улице города.

«Мы координируемся с другими зимними фестивалями, центрами культуры других городов, с тем, чтобы в один день и время спеть вместе эту известную и любимую многими колядку, - делится главный координатор фестиваля, директор организатора» Вертеп-феста” «БО» БФ «Харьков с тобой «Елена Рофе-Бекетова. - Надеемся, что в ее исполнении в Харькове примут участие все участники вертеп-парада и «Новая радость» прозвучит более чем в 1000 голосов, к которым присоединятся другие города. Хотим, чтобы она звучала над Украиной и защищала всех как своеобразный купол добра и надежды, что накрывает нашу страну».

К событию приобщаются творческие коллективы, общественные организации и государственные учреждения по всей Украины -.от Львова, Ивано-Франковска и Хмельницкого до Полтаву и Сум, а также Донецкой и Луганской областей (смотрите список городов-участников акции ниже). Уже второй год подряд в акции будет участвовать Хмельницкий камерный муниципальный хор.

«В прошлом году мы с удовольствием присоединились к акции» Новая радость настала «, - рассказывает участница Хмельницкого муниципального хора Ксения Косюк, - Когда пели в одно время с другими участниками, чувствовали тесную связь с ними и большое воодушевление. В этом году, конечно, опять не останемся в стороне. Это будет выступление на праздничной сцене в центре города. Надеемся, что к нам присоединятся местные жители и мы споем все вместе, приветствуя нашу родную Украину».

В этом году всеукраинская акция будет не только намного масштабнее, но и выйдет за пределы страны. К ней присоединяется молодежь из Германии и Польши. В польском городе Прошовице с согласия местного Муниципалитета будут петь колядку на большом городском фестивале.

«Эту акцию решил поддержать Международный молодежный европейский культурный центр, - рассказывает руководитель волонтеров» Вертеп-феста «, соучредитель ОО” Астерикс «Анжелика Ибрагим. - В Польше в 3-х городах - в Варшаве, Прошовице и Кракове, а в Германии в 2-х - в Берлине и Мюнхене будущие участники акции уже учат слова колядки «Новая радость настала» и увлеченно репетируют. Удивительно, что они совсем не знают украинского языка, но решительно настроены спеть вместе с Украиной».

Каждый желающий может стать организатором всеукраинской акции в своем городе. А также можно присоединиться к ней, придя к выбранной локации в одном из городов-участников, скорее всего, это будет местный зимний фестиваль. Если по каким-то причинам это невозможно, то где бы вы ни были, предлагают организаторы, в субботу 12 января в 14.30 часов должны спеть «Новая радость стала», сделать во время пения видео-селфи, а затем разместить его на своей странице и страницеВертеп-Фест у Харкові в Фейсбуке и / или в Инстаграм https://www.instagram.com/vertep.fest с хэштегом # НоваРадисть, # ВертепФест2019.

«В современной жизни не хватает по-настоящему положительных, светлых новостей, - уверена руководитель и организатор проведения акции» Новая радость настала «в рамках фестиваля» Вертеп-фест «Ирина Голубева. -. Давайте вместе распространять эту самую искреннюю и светлую весть о рождении Сына Божьего. Поздравьте друг друга и присоединитесь к всеукраинской акции - пения колядки «Новая радость настала». Пусть звучит песня, которая объединяет в радости и является молитвой о счастье нашей славной Украины!».

Организаторы призывают все фестивали, проходящие в эти дни, творческие коллективы и каждого неравнодушного человека принять участие во всеукраинской акции и ждут ваши заявки до 10 января по телефонам 097 630 7376, 066 823 9992 или на электронную почту kharkiv_wu@ukr.net . Также организаторы приглашают всех желающих окунуться в настоящую праздничную атмосферу аутентичных украинских гуляний посетить 12 и 13 января «Вертеп-фест 2019» в Харькове и призывают вертепные коллективы регистрироваться для участия в Фестивале по ссылке

Города, которые присоединились к акции:
• Винница, КУ «Винницкий областной центр народного творчества»
• Днепр, Управление культуры, национальностей и религий (ОГА)
• Житомир, Управление культуры и туризма (ОГА), КЗ «Житомирский областной Центр народного творчества»
• Запорожье, Запорожский детский языковой клуб «Соловьята»
• Запорожская обл., г. Токмак, ОО «Институт общественного развития» Ортега-и-Гассет «, центральная площадь у дома культуры
• Каменец-Подольский, Фестиваль «От Николая до Иордана», площадь Возрождения, 1
• Киев, КЗ «Киевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Киевского областного совета, КЗ «Киевский городской центр народного творчества и культурологических исследований»
• Краматорск, КУ культуры «Донецкий областной учебно-методический центр культуры», Свято-Михайловская церковь
• Кременчуг, новогодняя елка, площадь Победы
• Кропивницкий, Департамент культуры, туризма и культурного наследия (ОГА), Областной Центр народного творчества
• Луцк, Департамент инфраструктуры и туризма (ОГА), Областной научно-методический центр культуры
• Львов, Международный фестиваль-конкурс культуры и искусств «УКРАИНСКИЙ Коляда 2019»
• Мостиска, Львовская область, НСОУ «Пласт», площадь Героев Небесной Сотни
• Яворов, Львовская область, НСОУ «Пласт», у елки на площади Рынок
• Хыров, Львовская область, НСОУ «Пласт», Центральная площадь у памятника Шевченко
• Николаев, КЗ «Николаевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы»
• Мукачево Закарпатская область, коллектив Фестиваля «Красное Гроздь», в центре города
• Полтава, Департамента культуры и туризма (ОГА), КУ «Областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Полтавского областного совета
• Ровно, КЗ «Ровенский областной центр народного творчества» Ровенского областного совета
• Северодонецк, КУ «Луганский областной центр народного творчества»
• Суммы, Отдел продвижения и туризма (ОГА), КЗ «Сумской областной научно-методический центр культуры и искусств» Сумского областного совета,
• с. Новая Слобода Сумская обл., Мистерия Рождественского праздника: «Луна музеем Коляда!»
• с. Кириковка Сумская обл., Кириковский дом культуры, возле церкви или в церкви (по погоде) - Свято-Михайловская церковь
• Тернополь, Мистерия Рождественского праздника: «Луна музеем Коляда! ..», «Елка мэра», Тернопольский областной методический центр народного творчества
• Ужгород, КУ «Областной организационно-методический центр культуры»
• Харьков, БО «Благотворительный фонд» Харьков с тобой «, площадь Независимости
• Изюм, Харьковская область, Изюмская РГА
• Бугаевка, Харьковская область, Бугаевский лицей
• Херсон, КЗ «Херсонский областной Центр народного творчества» Херсонского областного совета, на городском зимнем фестивале народных традиций «Щедрый вечер, добрый вечер».
• Хмельницкий, Фестиваль «Художественная зима в Хмельницком», Хмельницкий областной совет
• Черкассы, Департамент культуры и взаимосвязей с общественностью (ОГА)
• Черновцы, Учебно-методический центр культуры Буковины
• Чернигов, Управление культуры (ОГА), Департамент культуры и туризма, национальностей и религий (ОГА), КЗ «Областной центр народного творчества» Черниговского областного совета.