В Харькове пройдет сказочный концерт-аудиоспектакль о симфоническом оркестре

Четверг , 10 января 2019, 14:41
Первым выступлением МАСО «Слобожанский» в новом году станет концерт-аудиоспектакль для детей «Оркестр – детям. Сказочный мир классики». Концерт состоится в пятницу, 11 января, в Доме Алчевских.
В Харькове пройдет сказочный концерт-аудиоспектакль о симфоническом оркестре

Исполнение классической музыки будет переплетаться со сказочным аудиоспектаклем о симфоническом оркестре.  В роли сказочных героев - музыкальные инструменты. Руководить МАСО будет дирижер из Киева – Сергей Лихоманенко. Начнется концерт в “детское” время-  14:00.

Художественный руководитель МАСО «Слобожанский», народный артист Украины, профессор Харьковской консерватории Гаррий Абаджян заверяет, что концерт “Оркестр – детям. Сказочный мир классики” обязательно подтолкнет детей заинтересоваться классической музыкой. Ведь он пройдет в близком и понятном для детской аудитории формате музыкального аудиоспектакля, в котором рассказ об инструментах симфонического оркестра переплетен с классической музыкой. В основе сюжета - сказочное путешествие в мир симфонического оркестра. Во время путешествия юные зрители познакомятся с разными сказочными персонажами, в роли которых выступят музыкальные инструменты. Голосами профессиональных актеров они расскажут о себе. А попав в руки музыкантов, сыграют различные мелодии, как сольные, так и в составе оркестра. Это будут знакомые детям с раннего возраста отрывки из произведений известных композиторов - Баха, Моцарта, Чайковского, Грига, Прокофьева, Вебера, которые часто звучат в фильмах, мультфильмах, рекламных роликах.

“Сейчас существует большое разнообразие развивающих детских программ и проектов. А классическая музыка может прекрасно способствовать развитию творческих возможностей ребенка. Но, чтобы слушать и понимать классику - нужна некоторая подготовка, -- говорит директор МАСО “Слобожанский” Алена Еремина. -- Примерно полгода назад мы задумались о концерте для детей. Затем, придумали сказочную музыкальную историю об оркестре, для того чтобы заинтересовать детей классикой. И вот теперь мы рады впервые представить эту новую и уникальную концертную программу публике”.

У дирижера концерта, Сергея Лихоманенко, большой опыт проведения подобных мероприятий. Его музыкальный аудиоспектакль “Маленький принц” по мотивам одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери, с аншлагом проходит в звездном зале Киевского планетария. Сам дирижер рекомендует посещать такие концерты детям с 6 лет, но полагает, что они нужны и взрослым. Для них такие концерты - хорошая возможность интересно и с пользой провести время вместе со своими детьми. 

По мнению Алены Ереминой, детские концертные программы - это еще и работа на будущее. Поэтому и время для концерта выбрано “детское”. Он начнется в 14:00. Да и цена билета доступная - 90 грн независимо от места.

Напомним, что концерт-аудиоспектакль «Оркестр – детям. Сказочный мир классики» состоится в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) в пятницу, 11 января,начало в 14:00.

Следующий выступление МАСО «Слобожанский» пройдет в Доме Алчевских в пятницу, 18 января, начало в 19:00, и носит название «Моцарт-Мендельсон: Мажорная тема». В программе мероприятия под руководством дирижера Национальной филармонии Украины Виталия Протасова прозвучат симфонии Моцарта и Мендельсона.