Новый орган в костеле зазвучит прологом ДантеFest (ФОТО)

Пятница , 17 мая 2019, 10:32
17 мая в 19:30 в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии (костел на ул. Гоголя, 4) состоится бесплатная лекция-концерт «Вивальди. Между литургией и карнавалом».
Новый орган в костеле зазвучит прологом ДантеFest (ФОТО)

Концерт предшествует основной программе Дантеfest_2019 и подогревает интерес харьковчан к центральному музыкальному событию фестиваля - концерту Gloria Vivaldiартисток хора миланской оперы Теatro alla Scala и хора с оркестром СхідOpera, который состоится 1 июня.

У гостей «Вивальди. Между литургией и карнавалом» появится возможность послушать новый орган костела, на нем будет играть главный дирижер СхідOPERA Дмитрий Морозов, который, кстати, дирижирует концерт Gloria Vivaldi. Также, 17 мая в костеле будет играть органистка Мария Оболенская. К музыкантам присоединится вокалистка Анна Ширяева и виртуозный скрипач Игорь Чернявский.

По словам настоятеля собора отца Григория Семенкова, орган играл только несколько раз, впервые посетителям костела его удалось послушать в январе этого года. Поэтому гости концерта «Вивальди. Между литургией и карнавалом» смогут насладиться звучанием нового инструмента. Отец Григорий рассказывает, что у органа 23 голоса и создан он был в Голландии.

Еще харьковчане смогут узнать интересные факты о творчестве Антонио Вивальди на лекции авторитетного музыковеда Любови Морозовой / Киев.

Экспертка обещает рассказать:
- Вивальди и Венеция - редкий пример длительного единства композитора с городом;
- Карнавал - длинным был именно во времена Вивальди (почти полгода). Как это влияло на музыку;
- Сочетание светского и духовного. «Рыжий священник». Литургии и церемонии;
- Удивительная легкость: опера за 5 дней;
- Скрипач-виртуоз и изобретатель жанра инструментального концерта;
- «Времена года»: писал ли Вивальди свой самый известный цикл?

Экскурс в творчество Вивальди станет важной частью фестиваля, ведь музыкальные произведения известного композитора прозвучат 1 июня в СхідOpera в исполнении артисток хора «Ла Скала». Часть собранных на концерте денег пойдет на расширение адаптационного центра «Летучий дім».

Музыкальная программа «Вивальди. Между литургией и карнавалом» длится 35 минут. И состоит из хоральной прелюдии Йоганна Себастьяна Баха «Христос лежал в пеленах смерти», Бах-Зилоти-Морозов прелюдии к нотной тетради Вильгельма Фридемана Баха в исполнении Дмитрия Морозова и Елены Ширяевой (вокал). Арии Йоганна Себастьяна Баха с «Магнификат» для сопрано и Антракта к третьему действию оперы Орфей. (Продолжительность: около 15 мин)

Антонио Вивальди «Лето» // «Времена года» в исполнении Игоря Чернявского (скрипка) и Марии Оболенской (орган). (Продолжительность: около 15 мин)
А Игорь Чернявский предлагает пятиминутное соло на скрипке: прелюдия Баха из третьей партиты для скрипки Сарабанда Баха.

Напоминаем, что ДантеFest, прологом которого является это событие, ежегодный социокультурный фестиваль, который проходит в Харькове с 2014 года. В этом году фестиваль будет проходить с 31 мая по 2 июня. Темой нынешнего фестиваля является «Ибо другие - это рай».