Выставка работ номинантов премии Мис ван дер Роэ открылась в Харьковской школе архитектуры (ФОТО)

Вторник , 18 июня 2019, 11:16
С 15 июня по 1 июля в Харьковской школе архитектуры (Конторская, 5) работает выставка работ номинантов премии Мис ван дер Роэ – премии Европейского Союза за современную архитектуру (The European Union Prize for Contemporary Architecture - Mies van der Rohe Award).
Выставка работ номинантов премии Мис ван дер Роэ открылась в Харьковской школе архитектуры (ФОТО)

Выставка будет интересна не только людям, имеющим непосредственное отношение к архитектуре или градостроительству, но и всем, кто может выступать в роли как заказчиков, так и пользователей публичных и жилищных пространств, а, кроме того, – фотографам, дизайнерам, художникам и представителям креативных индустрий.

Mies van der Rohe Award – крупнейшая архитектурная премия в Европе и одна из наиболее значимых в мире, она с 1987 года ежегодно вручается в Барселоне, в созданном Мисом ван дер Роэ павильоне Германии. На выставке в ХША представлены 383 архитектурных проекта, которые в этом году боролись за премию. Работы представлены в виде планшетов с чертежами, пояснениями к ним и фотографий объектов. К слову, в этом году на премию были номинированы и семь проектов из Украины, в их числе – театр на Подоле, разработанный командой Олега Дроздова, основателя ХША, и экспериментальное публичное пространство Сцена:Stage, в разработке которого принимал участие куратор бакалаврской программы ХША Куба Снопек. Еще пять украинских проектов – экспозиция "Земля волков и медведей" в Черкасском зоопарке, здание школы Pechersk School International, дачный отель Глебовка”, Rock house, Центр Митрополита Андрея Шептицкого. Украинцы не вошли в шорт-лист премии, но в целом получили хорошие оценки жюри. Победителем 2019 года стал проект трансформации трех жилых домов в Бордо, в котором объединились архитекторы трех французских бюро: Lacaton & Vassal architectes, Frédéric Druot Architecture и Christophe Hutin Architecture.

Выставку в ХША открывал архитектор Иван Бласи, который уже два года курирует Mies van der Rohe Award. Иван отмечает, что "Эта выставка демонстрирует одну из главных задач премии – сделать современную архитектуру ближе к людям. То есть, это не только проекты, это фотографии, видео и другие способы рассказать о здании. Поэтому мы бы очень хотели видеть здесь всех харьковчан, не только архитекторов. Почему мы вообще приехали с выставкой в Харьков? ХША – это, конечно, эксперимент. Но это эксперимент не только для Украины, а для всей Европы. Именно поэтому, как мне кажется, сюда едут читать лекции специалисты из разных стран. Потому что консерватизм в архитектурном образовании есть в разных университетах в Европе. И все, кто хотят перемен, с интересом смотрят на то, что происходит в Харькове".

Александра Нарыжная, первая проректорка ХША, отмечает, что подобные выставки очень важны в обучении студентов, так как дают им возможность увидеть самые свежие и самые интересные архитектурные тенденции. Важны они и для создания среды, для воспитания заказчиков – будь они представителями муниципалитетов, бизнеса или индивидуальными клиентами. “Невозможно готовить архитекторов в ваккуме, в отрыве от того, что происходит в мире, – говорит Александра. – Как гласило название одной из наших лекций в день открытия выставки, “архитектура – это глагол”. И этот глагол предполагает узнавание, погружение, изучение, постоянное наблюдение за тем, как меняется мир, изменение. А изменения наших городов в какую-то цивилизованную сторону возможны только тогда, когда не только архитекторы, но и заказчики и пользователи следят за тенденциями, знают, какие типы застройки считаются уже попросту неэтичными или неэффективными, а какие, напротив, – в широком смысле слова экологичны, уместны, способствуют взаимодействию в обществе”.

Напомним, увидеть выставку можно до 1 июля, вход бесплатный с 11:00 до 19:00 .

Также до 1 июля в ХША действует выставка работ студенток и студентов первого и нулевого года, Open/Work, задача которой – рассказать о современных подходах к архитектурному образованию, в условиях «глубокого кризиса городских пространств и инфраструктуры».