Харьковчан приглашают на бесплатную лекцию об уличном искусстве и создании костюмов

Среда , 29 января 2020, 18:22
В субботу 1 февраля в 17:00 в рамках последнего уик-энда V Всеукраинского фестиваля уличного искусства пройдет лекция-воркшоп об уличном искусстве и создании костюмов для уличных артистов.
Харьковчан приглашают на бесплатную лекцию об уличном искусстве и создании костюмов

На мероприятии расскажут об уличном искусстве и живых скульптурах как жанре, его течениях, тенденциях развития, современных техниках создания костюмов и покажут реконструкцию одного из образов артиста. В конце встречи - сессия вопросов и ответов. Место проведения - ТРЦ "Дафи" в Харькове (ул. Героев труда, 9). Вход - бесплатный.

Лекция - часть последнего уик-энда фестиваля. Она начнется одновременно с выступлениями артистов. Конкурсанты будут выступать с 31 января по 2 февраля на площадках в ТРЦ “Дафи” все три дня с 17:00 до 20:00. Оценки выступлениям будет выставлять каскадер, художественный руководитель Театра боевой хореографии "Ярь" (Харьков) Игорь Сурков.

Лекция в рамках фестиваля - это новшество, которое является признаком развития, считает директор по маркетингу Всеукраинской сети “Дафи” Наталья Борисова. “Мы хотим дать артистам возможность не только выступать и бороться за призы, но и учиться, общаться, расширять горизонты”, - объясняет представитель организаторов фестиваля.

Рассказчик лекции - Дмитрий Буйвал из Сум - известный для харьковчан артист. Он был первым, кто подал заявку еще на первый Всеукраинский Фестиваль уличного искусства. Буйвал принимал участие в фестивале каждый год, завоевал Приз зрительских симпатий в 2017 году, занял 2 место в 2015 году, а также стал победителем прошлого фестиваля в 2018 году. Много лет он руководил коллективом “Артель “Миф” в Сумах, представлял Украину на международных мероприятиях уличных артистов, в том числе на Всемирном фестивале живой скульптуры в Арнеме. “Дмитрий за эти годы стал настоящим мастером - он создал коллектив уличных артистов “Артель “Миф”, который стал визитной карточкой Сум, основал в родном городе фестиваль уличного искусства “Харитоненко-фест”, разработал авторские техники создания костюмов, каждый год является фаворитом нашего фестиваля”, - рассказывает координатор по работе с участниками Всеукраинского Фестиваля уличного искусства Алина Ханбабаева.

“Я сам посещаю подобные лекции и воркшопы за рубежом, если есть возможность. Потому что мне, как и каждому художнику, нужны знания, я хочу понимать, как работают профессионалы, - признается Дмитрий Буйвал. - Даже если лектор рассказывает то, что я знаю, но у него горят глаза, ты всегда найдешь что-то интересное, какое-то вдохновение”.
Среди различных методик на лекции будет рассмотрена одна из самых распространенных техник создания костюмов для живых скульптур - с помощью акриловых красок. По словам лектора, она популярна потому, что позволяет создать иллюзию металла или камня. Но, в то же время, очень нестабильна - акриловая краска от влажности размокает, при сухом воздухе трескается. Поэтому опытные артисты и художники предпочитают силикон и полимеры.

“В конце концов, многие доходят до создания авторских методик изготовления и нанесения красок. Со слушателями я частично поделюсь этими секретами, но не всеми. На то она и авторская технология”, - говорит Дмитрий Буйвал. 

Организаторы мероприятия приглашают на лекцию уличных артистов, театральных художников, гримеров, костюмеров и зрителей фестиваля, интересующихся уличным искусством и его секретами.

Напомним, V Всеукраинский Фестиваль уличного искусства открылся в Харькове 10 января и продлится до 2 февраля - каждую пятницу, субботу и воскресенье артисты будут бесплатно выступать на площадках ТРЦ «Дафи». С 14 февраля по 8 марта фестиваль будет проходить в Днепре. Там же определят победителей и наградят призеров. Призовой фонд конкурса - 80 000 грн .. В программе принимают участие 11 артистов и 2 коллектива из Сум, Днепра, Кривого Рога, Минск (Беларусь), Житомира.

Мероприятие в Facebook: https://www.facebook.com/events/178023443283816/

Узнать больше об истории Всеукраинского фестиваля уличного искусства можно тут: http://kharkov.dafi.ua/public-events/v-vseukrajinsjkij-festivalj-vulichnogho-mistectva
Страница Фестиваля в Facebook: https://www.facebook.com/streetartfest.ua/
Страница Фестиваля в Instagram: https://www.instagram.com/streetartfest.ua/