Молодежный оркестр «Слобожанский» приглашает харьковчан на «Мировую премьеру забытой симфонии»

Вторник , 25 февраля 2020, 13:21
Творческое мероприятие состоится 29 февраля в 19:00 в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13).
Молодежный оркестр «Слобожанский» приглашает харьковчан на «Мировую премьеру забытой симфонии»

«Карл Стамиц - немецкий композитор и скрипач чешского происхождения, крупный представитель «мангеймской школы». Его перу принадлежат свыше 50 симфоний, 38 концертных симфоний, более 60 концертов для различных инструментов с оркестром (в том числе 11 концертов для кларнета с оркестром и Концерт для альта с оркестром, которые считаются наиболее известными его произведениями), дуэты, трио и квартеты для различного состава инструментов, в том числе ряд дуэтов для скрипки и альта», - рассказывают организаторы.

После смерти композитора в 1801 году осталось много долгов. Все его имущество пустили с молотка. Большая часть его творчества пропала, рукописи были разбросаны по всей Европе. Судьба двух опер Стамица неизвестна до сих пор.

«Я нашел издательство, которое издало недавно две партитуры, которые еще никогда не исполнялись. Это интермеццо из оперы «Мадам Баттерфляй» Пуччини и симфония Карла Стамица. В свое время его многие исполняли, сейчас его почти не знают. И вот изданы ноты симфонии ре-минор, которая также нигде не исполнялась», - говорит дирижер Даниил Австрих.

Именно в Харькове и именно с молодежным оркестром Даниил решил сыграть премьеру этих произведений.