На украинском отборе Евровидения разгорелся скандал: в чем обвиняют победительницу и организаторов?

Понедельник , 14 февраля 2022, 18:37
«Суспильне» не будет подписывать с победительницей национального отбора Алиной Паш соглашение об участии в международном песенном конкурсе до завершения проверки и выяснения фактов.
На украинском отборе Евровидения разгорелся скандал: в чем обвиняют победительницу и организаторов?

По окончанию финала нацотбора за кулисам конкурса возник скандал. Участники, занявшие второе место – группа Kalush Orchestra, которых Паш опередила лишь на один балл, заявили о фальсификации результатов голосования организаторами конкурса и своем намерении оспорить их в суде.

Поводом для такого заявления послужили ошибки ведущего конкурса при объявлении результатов. Во время объявления ведущий Тимур Мирошниченко зачитал неправильные цифры, а по техническим причинам на экране также не отображалась таблица общих результатов. При этом в этот момент речь шла не о лидерах конкурса, а о исполнителях, набравших наименьшие балы.

Как отметил в комментариях «Суспильному» глава оргкомитета нацотбора, член правления «Суспильного», Ярослав Лодигин, ведущий запутался, поскольку получил в ухо редакторскую ошибку при чтении документа.

Ситуацию на своей странице в Фейсбук подтвердил и сам Мирошниченко, заявив, что в конверте результаты были правильными, но у редактор в «подслушке» напутала баллы и начала исправлять его.

Кроме того правильность проверки подсчета голосов производила ООО «Аудиторская фирма PwC», которая является самым влиятельным мировым брендом и компанией, а их экспертизам доверяют во всем мире. В Украине PwC уже шестой год является независимым аудитором для проверки правильности подсчета голосов в Национальном отборе «Евровидения».

Кроме скандала с результатами, нападкам подвергалась и победительница отбора Алина Паш. По информации некоторых источников, певица, якобы незаконно в 2015 году пересекла границу и выступала в Крыму.

В ответ на это «Суспильне» заявило, что участница предоставила гарантии, что не нарушала законодательство Украины. В 2015 году она действительно выступила в Крыму, но на частном мероприятии украинцев, а границу пересекала со стороны Украины.

Организаторы нацотбора также обратились в Государственную пограничную службу Украины, для проверки подлинности документа о пересечении Алины Паш границы с Крымом.

Напомним, что Алина Паш победила с треком «Тени забытых предков».

Также напомним, что ранее оргкомитет национального отбора «Евровидения» принял решение о прекращении участия в финале одного из участников.