Харьковский аэроклуб возобновляет конкурс детского рисунка «Наше мирное небо»

Среда , 1 июня 2022, 13:55
К участию приглашаются дети из всей Украины от 3-х до 17-ти лет.
Харьковский аэроклуб возобновляет конкурс детского рисунка «Наше мирное небо»

Также участие с рисунками в поддержку Украины могут принять дети, проживающие в других странах, сообщает Харьковский аэроклуб.

Рисовать можно любыми инструментами и в любых техниках, жестких критериев содержания рисунков не ставится, однако работы должны быть авторскими. Рисунки принимаются в форматах А3, А2 (для детей, не имеющих возможности найти соответствующие полотна, есть возможность подать рисунок на любом листе). Работы отправляются в Харьковский аэроклуб по почте. Обязательное условие участия – предоставить фотокопию рисунка вместе с электронной заявкой для участия. В отдельную номинацию выносится категория CG (Computer Graphics).

Победители получат ценные призы. Лучшие работы будут изображены на биллбордах, которые по завершении конкурса установят на трассах и дорогах, соединяющих регионы Украины, а также в городах страны.

Часть работ финалистов будет загружена на одну из платформ по работе с NFT с последующим распространением в пользу авторов и с целью сбора средств на восстановление разрушенного аэродрома «Коротич» Харьковского аэроклуба.

Цель конкурса – визуализация и материализация идей воспроизводства Украины, социализация детей в условиях войны, мотивация в ожидании мирной жизни.

Номинации для оффлайн-работ и работ CG вводятся в трех возрастных категориях:

1) Младшая категория (до 7 лет включительно);

2) Средняя категория (от 8 до 12 лет включительно);

3) Старшая категория (от 13 до 17 лет включительно).

Заявки принимаются до 1.07.2022 г. Рассмотрены будут те работы, отправка которых по почте будет датирована не позднее 1 июля 2022 года. Для участия в конкурсе требуется:

1. По электронному адресу Харьковского аэроклуба art@aeroclub.net.ua отправить:

    Заявку на участие в конкурсе (скачать шаблон можно здесь)
    Фотокопию работы, которая посылается по почте (требования к фотокопиям см. в Положении)

* Участники номинации CG (Computer graphics) посылают заявку, к которой прикрепляется ссылка на загруженную работу (требования к работам см. в Положении).

2. Оригинал работы и копию заявки на участие отправить в Харьковский аэроклуб Новой почтой (Песочин, отделение №2, доставку оплачивает отправитель), или любой почтой с адресной доставкой на аэродром «Коротич» (62454, Украина, Харьковская обл., Харьковский район, пос.Коротич, ул.Солнечная, 42, доставку оплачивает отправитель). (Условия см. в Положении п.3.6.).

Финал конкурса намечен на День авиации Украины – 27 августа 2022 года. К этому времени все отправленные работы будут зарегистрированы, состоится работа жюри и отбор финалистов.

Победители оффлайн-номинации каждой возрастной категории получат в подарок планшет, победители онлайн-номинации каждой возрастной категории получат в подарок планшет для рисования (номинация CG). Подарки призерам, которые займут 2-е и 3-е место, а также призы отдельных номинаций будут предоставлены членами жюри конкурса, о чем будет сообщено дополнительно.

При безопасном пребывании на Харьковщине на время проведения финала, победители конкурса будут приглашены на аэродром «Коротич» для празднования Дня авиации Украины и награждения. В противном случае формат проведения финала будет согласован с членами жюри и предложен альтернативный вариант. Планируется знакомство финалистов с миром малой авиации и полеты для победителей (при условии мирного неба!).

После финала оргкомитетом будет проведена работа по установке билбордов с работами финалистов в регионах Украины.

Справка
Конкурс детского рисунка «Наше мирное небо» начат в 2016 году Харьковским аэроклубом им.В.С.Гризодубовой ОСОУ. Проект стартовал как региональный, впоследствии расширился, и в 2018 году был проведен как всеукраинский. За время проведения конкурса в оргкомитет поступило более 8000 работ.

В 2016 году проект прошел в рамках Харьковской области.

В 2017 году участие в конкурсе приняли дети из 5 областей – Харьковской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Запорожской.

В 2018 году конкурс стал всеукраинским, рисунки поступили из всех регионов страны, а в финал вышли представители 19 областей Украины. Номинация «Наше мирное небо» появилась в международном медиафестивале «Дитятко».

За это время участниками конкурса стали дети от 3 до 17 лет. В своих рисунках новое поколение изображало свое видение мира, олицетворяя тему в избранных жанрах. Ежегодно победители и лауреаты конкурса получали ценные подарки, среди которых мобильные гаджеты и аксессуары, посещали творческие встречи и экскурсии, а из лучших работ конкурса были сформированы выставки, которые экспонировались в центральной галерее Харькова – информационно-выставочном центре «Сирень».

Работы, созданные для проекта «Наше мирное небо», по завершении конкурса отправились с волонтерами в зону проведения (на то время) АТО для повышения настроения и боевого духа бойцов. Часть рисунков оргкомитет подарил Харьковскому национальному университету Воздушных Сил им.И.М.Кожедуба – эти картины украсили стены новой авиационной библиотеки вуза. Еще часть работ была отобрана для Харьковского национального аэрокосмического университета им.М.Е.Жуковского «ХАИ», а часть рисунков составила экспозицию в помещении Харьковского аэроклуба по ул.

Во время проведения конкурса сбывались детские мечты о небе, участникам дарили полеты на самолетах и ​​вертолетах, финалисты посещали самое масштабное авиационное событие Украины – фестиваль авиации KharkivAviaFest.

В 2022 году актуальность проекта возникла с новой силой. Сегодня оргкомитет конкурса «Наше мирное небо» приглашает всех желающих детей к творчеству и визуализации новой картины мира, к которому мы стремимся. Также мы приглашаем всех небезразличных к поддержке проекта, приглашаем авиационные организации Европы и мира присоединиться к проведению финала конкурса – вы можете ввести свою номинацию, предложить победителям полеты или экскурсии в ваших аэроклубах, пока наши вынужденно приостановили свою работу.