Ученые создали первый жизнеспособный эмбрион гибрида человека и свиньи

Среда , 8 февраля 2017, 13:31
Исследователи под руководством специалистов из Института Солка (Salk Institute) создали то, что в науке известно под словом «химера» — организм, содержащий клетки двух разных видов.
Ученые создали первый жизнеспособный эмбрион гибрида человека и свиньи

Впервые в истории науки учёным удалось создать жизнеспособный эмбрион химеры, представляющей собой гибрид человека и свиньи. 
Результаты своей работы генетики опубликовали в журнале Cell.

Многие учёные считают организм свиньи во многом похожим на организм человека, именно поэтому достижение в области скрещивания этих двух особей так важен для науки.

Суть эксперимента заключалась в том, что учёные ввели в свиной эмбрион человеческие стволовые клетки и вырастили внутри него зачаточную форму человеческого сердца, печени и даже мозга.

Ранее проводились подобные попытки. 

«Мы попробовали использовать три разных типа человеческих клеток, которые по сути представляют собой три разных периода процесса развития», — говорит ведущий автор исследования Цзюнь У (Jun Wu) из Института Солка.

Учёные вводили «идеальные» клетки человека в эмбрионы свиней, и эмбрионы при этом нормально развивались. Позднее эти зародыши были внедрены в матки взрослых свиней.

Исследователи позволили химерам человека и свиньи развиваться только на протяжении трёх-четырёх недель, а после уничтожали их (в соответствии с этическими нормами).

Команда учёных получила 186 жизнеспособных гибридных эмбрионов из 1400 взятых первоначально и довела их до поздней стадии развития. По словам Цзюнь У, в итоге в каждой химере человека и свиньи было по одной клетке человека на 100 тысяч остальных клеток.

Вокруг подобных экспериментов неизбежно всплывут многочисленные этические вопросы: правильно ли это — скрещивать человека со свиньёй, гуманно ли истязать и убивать животных ради получения запасных органов для людей и многие другие. Всё это довольно скользкие темы. Кроме того, никто не застрахован от того, что в будущем учёные создадут животное с человеческим мозгом, которое будет учиться и понимать всё то, что происходит вокруг, как и мы с вами. Будет ли убийство такого животного приравнено к убийству человека?

Конечно, многие сразу вспомнят доктора Сальватора из фантастического романа Александра Беляева «Человек-амфибия».  Эксперименты ученого тоже были продиктованы гуманными целями: попался ему мальчик с больными легкими, и решил доктор его осчастливить. Но закончилось всё печально.