Невероятный прорыв в медицине - новые технологии поставили парализованного на ноги

Вторник , 8 февраля 2022, 17:53
Парализованный мужчина с травмой спинного мозга, благодаря вживленному импланту, снова смог встать на ноги.
Невероятный прорыв в медицине - новые технологии поставили парализованного на ноги

Имплант, который помог мужчине снова стать на ноги разработали ученые из швейцарской лаборатории нейротерапии и нейромодуляции (LNTM). Это первый случай в истори, когда человек с такой травмой научился снова ходить. Об этом сообщает BBC.

Как стало известно, итальянец Микель Роккати в 2016 году попал в аварию на мотоцикле, в результате чего получил повреждение спинного мозга, который перестал посылать сигналы из головного мозга в конечности. В результате Микель был полностью парализован.

Швейцарские ученые разработали имплант, который должен восстановить проводимость нервных импульсов в спинном мозге, и вживили его в спинной мозг Роккати. Через некоторое время мужчина смог самостоятельно ходить. По словам ученых, это первый такой случай.

Кроме Микеля, имплант вживили в спинной мозг еще восемь человек. Но все они пока не смогли встать на ноги, хотя уже способны двигать конечностями в пределах реабилитационной физкультуры. А один из пациентов,  парализованный с 2010 года, смог зачать ребенка.

В случае с Микелем Роккати ученые отмечают, что значительную роль здесь сыграла целеустремленность и сила воли мужчины. До травмы он вел активный образ жизни и занимался спортом. А после трагедии никогда не останавливал свою реабилитацию.

Напомним, что в США парализованному мужчине вживили в мозг чип, благодаря которому он смог написать сообщение силой мысли.