Сегодня начнут работать детские сады на Харьковщине

Понедельник , 1 июня 2020, 09:01
Сейчас учебные заведения обеспечивают средствами защиты и дезинфектантами.
Сегодня начнут работать детские сады на Харьковщине

Подготовку детсадов к открытию обсудили во время совещания председателя ХОГА Алексея Кучера с руководителями РГА области, передает пресс-служба ХОГА.

Так, по информации Департамента науки и образования ХОГА, сейчас в Харьковской области работают всего 5 заведений - в Мерефянской территориальной громаде, это 11 групп, в которые пошли 48 детей.

Детсады Харькова начнут работу с 1 июня. По всем другим заведениям решение будут также принимать органы местного самоуправления.

Ранее решением региональной комиссии техногенно-экологической безопасности в Харьковской области позволили с 25 мая начать работу детсадов, но при условии выполнения ряда рекомендаций, в том числе владельцы (это, в основном, органы местного самоуправления) должны обеспечить детские учреждения средствами индивидуальной защиты работников (дети - без масок), дезинфектантами, санитарной одеждой для персонала и так далее. Также для работников детсадов проводят инструктаж об особенностях работы во время карантина. Предусмотрена постоянная термометрия для работников заведения и детей - на входе в детсад утром и в течение дня.

Справка. Благодаря сотрудничеству ХОГА с Благотворительным фондом «Сердце матери» и поддержке IT-компании Playrix было приобретено 9000 литров антисептиков, которые переданы в 27 районов Харьковщины - в первую очередь, для детских садов и опорных больниц. Также 4000 литров передано в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу.