Украина призывает мир усилить санкции в отношении россии - Свириденко

Понедельник , 23 мая 2022, 15:53

Украина призывает страны Европы и Азии немедленно прекратить любое сотрудничество с россией, ввести полное эмбарго на нефть и газ и полностью отключить государство-агрессора от SWIFT.

Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила первая вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко.

«Санкции, которые были введены ЕС и США в 2014 и в 2021 годах, не помешали россии вторгнуться в Украину три месяца назад», - напомнила Свириденко.

По ее словам, это произошло потому, что они не коснулись важнейших товаров – нефти и газа, поэтому фактически не помешали экономическому потенциалу агрессора.

Свириденко подчеркнула, что должен быть принят следующий мощный пакет, который заблокирует финансирование происходящих в Украине убийств.

“Должно быть введено полное эмбарго на нефть и газ. Россия должна быть полностью отключена от SWIFT”, - сказала она, подчеркнув, что жесткие санкции против россии важно ввести как можно быстрее.

Напомним, по словам Юлии Свириденко, Канада может отменить торговые пошлины на украинские товары, как это уже сделали ЕС и Великобритания. Это поможет экспортерам увеличить вывоз продукции и тем самым укрепит украинскую экономику и обороноспособность страны.

#Свириденко #Давос #россия #санкции #война #эмбарго